Лукашенко заявляет о необходимости большей прозрачности в деятельности Всемирного антидопингового агентства. 21.by

Лукашенко заявляет о необходимости большей прозрачности в деятельности Всемирного антидопингового агентства

21.10.2016 16:48 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. Александр Лукашенко, выступая 21 октября в Минске на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), обратил внимание на вопросы борьбы с допингом.

"Мы приветствуем усилия Международного олимпийского комитета (если они доведут свое дело до конца) по реформированию мировой антидопинговой системы", — цитирует главу государства его пресс-служба.

Лукашенко отметил необходимость большей прозрачности в деятельности Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), вовлеченности в работу большего количества стран, что "позволит избежать многих злоупотреблений и повысить эффективность работы". "Беларусь — за чистый спорт. Но коллективная ответственность не лучший метод. Отстранение целых команд и стран от участия в играх — неоправданно и контрпродуктивно, — считает официальный белорусский лидер. — Наказание за нарушение должно быть точечным и неотвратимым, а не всеобщим и поспешным. Права честных спортсменов должны быть во главе угла".

В своем выступлении глава государства также выразил слова поддержки президенту ЕОК Патрику Хикки, которого во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро обвинили в некоторых правонарушениях.

"Беларусь полностью разделяет позицию исполнительного комитета ЕОК об отсутствии доказательств его виновности, — сказал Лукашенко. — Порой обидно и смешно, когда из наших рядов по надуманным причинам начинают вырывать самых деятельных людей, которые не только имеют собственное мнение, а готовы в любой момент заявить его. Нам никто рот не закроет. Мы должны честно, откровенно и принципиально высказываться по всем позициям, а любого из наших друзей, сотрудников мы сумеем отстоять вместе".

Лукашенко предложил в качестве одного из приоритетов в работе ЕОК сделать спорт без границ, проведение различных трансграничных соревнований. "Предлагаем в рамках ЕОК формировать ежегодный европейский календарь таких международных спортивных мероприятий, включая массовые. Необходимо для их участников, спортсменов и болельщиков существенно упростить визовые, пограничные и таможенные формальности, вплоть до их отмены. Это позволит привлечь гораздо большую аудиторию", — сказал глава государства.

Еще одна инициатива белорусской стороны — разработать в рамках ЕОК проект в сфере дополнительного образования для завершивших карьеру спортсменов. Дополнительной мерой поддержки ветеранов спорта может стать и система грантов на начало собственного дела, особенно если речь идет об организации спортивных школ или клубов для детей.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. Александр Лукашенко, выступая 21 октября в Минске на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), обратил внимание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика