Сергей Гуренко: «Не вижу человека, который бы мог возглавить сборную. Иностранец? Это утопия». 21.by

Сергей Гуренко: «Не вижу человека, который бы мог возглавить сборную. Иностранец? Это утопия»

13.12.2016 06:08 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский специалист Сергей Гуренко поделился мнением об отставке Александра Хацкевича.

– Отставка Хацкевича? Я не ожидал. Ходили слухи, что может быть отставка, но после матча с Болгарией сказали, что Александр остается работать.

- Многие специалисты говорили, что при Хацкевиче в сборной все будет нормально, нужно просто потерпеть.

– При Хацкевиче сборная меньше всех пропускала, была дисциплина, организация у команды. С Голландией провалились, но это был единичный случай. В целом, в обороне команда играла достаточно организованно, причем вся команда.

Да, были проблемы в атаке, но ее значительно сложнее строить. Атака строится годами, когда игроки сыгрываются, когда есть идея, должны быть исполнители и мастерство. Недавно общался с Коларовым, он мне сказал: «Гвардиола нам говорит, что его задача научить нас играть до 20 метров до чужих ворот. Все, что дальше, это уже индивидуальное мастерство».

Думаю, Хацкевич сделал все возможное. Он организовал сборную, поставил дисциплину. Не было скандалов при нем. Думаю, на четверку он сработал.

- Кондратьев, когда уходил, говорил, что задачу с такими исполнителями решить невозможно. Хацкевич наступил на те же грабли?

– Эту задачу у нас никто еще не выполнял, потому что задача всегда – выход на топ-турнир. Я же сторонник поступательного движения. Нельзя, не развивая детско-юношеский футбол, взять и добиться результата с национальной сборной. Как шли те же Исландцы – они начали с детского футбола. У них не было результата, но была идея, они подготовили ряд очень классных футболистов. Все футболисты сборной Уэльса играют в АПЛ. Хотя раньше у них в команде были 2-3 звезды, остальные – в средних клубах. Сейчас там все на ведущих ролях, пусть и маленькая страна. У нас же не осталось ни одного игрока в топ чемпионате. Значит, что-то мы делаем не так, где-то не доводим молодых ребят. Есть проблемы.

- Кого не поставь на место Хацкевича, будет то же самое?

– Может быть и хуже будет. Я считаю, что надо продолжать тот путь, который Александр наметил – дисциплина, организация, максимальная самоотдача. Ну и исполнители, конечно. Хотелось бы иметь стабильный состав. Знаю по сборной Сербии, если парень играет в топ чемпионате, но не имеет постоянной игровой практики, то он уступает игроку, который играет в среднем клубе, но постоянно на поле. Есть вопрос: вызывать в сборную по именам и клубам, или по кондициям футболистов.

- Кого вы бы видели во главе сборной?

– Сложно сказать, даже не задумывался. Я не вижу человека, который бы мог возглавить сборную.

Иностранец? Это утопия. Классный сюда не пойдет, а с остальными будут проблемы.

- Сами не хотите?

– Конечно, я бы с удовольствием принял сборную, но у меня контракт со сборной Сербии. Эту тему даже не рассматривал, – сказал Гуренко в программе «Итоги недели» на канале «Беларусь 5».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский специалист Сергей Гуренко поделился мнением об отставке Александра Хацкевича.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика