Никита Мелкозеров: «Забавит понимание того, что мы всей футбольной частью страны обсуждаем отставку Хацкевича, а ему совершенно наср...ть на то, что происходит в Беларуси». 21.by

Никита Мелкозеров: «Забавит понимание того, что мы всей футбольной частью страны обсуждаем отставку Хацкевича, а ему совершенно наср...ть на то, что происходит в Беларуси»

13.12.2016 18:04 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Журналист Onliner.by и бывший футбольный обозреватель Tribuna.com Никита Мелкозеров вспомнил период работы Бернда Штанге у руля сборной Беларуси.

- На ваш взгляд, основная причина отставки Хацкевича – действительно финансовый вопрос или разногласия между тренером и руководством федерации были более существенными?

– Думаю, если бы не финансы, Хацкевич доработал бы в сборной до окончания контракта, и то, что он в этом вопросе занял жесткую позицию, – это нормально, мы все работаем за деньги. Если бы была какая-то недосказанность или недовольство по поводу игры и результата, надо было увольнять тренера после матча с Болгарией не разыгрывать непонятные мизансцены. Теперь же все подается таким образом, чтобы сформировать впечатление о меркантильности Хацкевича.

- Все логично: в стране нет денег, рабочих сокращают, лишают премий, а тут за 2 очка в 4 матчах зарплата порядка $20 тыс. в месяц...

– Я не знаю особенностей контракта Хацкевича и его договоренностей с руководителями федерации футбола, был ли там пункт о понижении условий контракта. Такие вопросы решаются исключительно в юридической плоскости, тем более я сомневаюсь, что Хацкевич в свое время заставил главу федерации футбола составить удобный для себя контракт. Когда в белфутболе еще были деньги, руководители некоторых клубов пытались скорректировать финансовый поток в зависимости от результата. Популярной формулировкой, за которой стояло урезание зарплаты, было «снижение спортивного мастерства». Руководство все гребло под себя – так и жили. Не знаю, произошло ли снижение тренерского мастерства у Хацкевича, но результат был плохим. Понимаю, что сейчас всем не до футбола и мы вновь выйдем на глубокую тему переплат в белорусском футболе, но в конкретной ситуации не стал бы делать Хацкевича виноватым.

- Вы поняли, почему немцу Штанге, 4 года руководившему национальной сборной, белорусский футбол оказался гораздо ближе, чем белорусу Хацкевичу?

– Я люблю период правления Штанге, при котором произошло много изменений, пусть преимущественно косметических, но он сделал главную вещь: заставил поверить, что национальная сборная – команда N1. И если Штанге был первым иностранцем у руля главной команды, то Хацкевича я бы все же назвал вторым тренером-легионером. Жизнь в Киеве выбила из него все белорусское: я общался с ним, как с иностранцем, он давал мне принципиальную иную точку зрения на жизнь. Хацкевич был уверен в себе, демонстрировал абсолютную толстокожесть по отношению ко многим процессам. Меня сейчас забавит понимание того, что мы всей футбольной частью страны обсуждаем отставку Хацкевича, а ему совершенно наср...ть на то, что происходит в Беларуси: он живет дальше и получает от этого удовольствие, – сказал Мелкозеров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналист Onliner.by и бывший футбольный обозреватель Tribuna.com Никита Мелкозеров вспомнил период работы Бернда Штанге у руля сборной Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика