БФБ о ситуации с Блашко: «Мы заинтересованы, чтобы Дарья выступала за Беларусь. Мы должны думать об интересах своей страны, а не исполнять желания украинской федерации». 21.by

БФБ о ситуации с Блашко: «Мы заинтересованы, чтобы Дарья выступала за Беларусь. Мы должны думать об интересах своей страны, а не исполнять желания украинской федерации»

21.12.2017 17:44 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская федерация биатлона сообщила о том, что в ее интересах – выступление Дарьи Блашко под белорусским флагом.

«Федерация биатлона Украины ждет скорейшего решения по карантину Дарьи Блашко. Но мы должны думать об интересах своей страны, а не исполнять желания украинской федерации. Белорусская сторона заинтересована в том, чтобы Дарья Блашко выступала за Беларусь, а не за другие страны. Мы хотим, чтобы спортсмены, родившиеся и выращенные в Беларуси, представляли нашу страну.

Сейчас Белорусская федерация биатлона рассматривает ситуацию Дарьи и решает, что предпринять, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. У нас не так много спортсменок, и мы не можем разбрасываться своими воспитанниками.

Для тренировочного процесса спортсменки были созданы все условия. Ей разрешалось работать с личным тренером. Мы предлагали Блашко тренироваться в команде Б вместе с Дарьей Юркевич и Динарой Алимбековой.

Надо понимать, что карантин накладывает не Белорусская федерация биатлона, а Международный союз биатлонистов. Мы можем только ходатайствовать о его снятии. Будем ли это делать – пока не решено. Хотим пообщаться с самой спортсменкой и обсудить нюансы. Принятие решения отложено до ближайшего заседания президиума», – заявили в Белорусской федерации биатлона.

Напомним, в сентябре стало известно, что двукратная чемпионка мира среди юниорок станет выступать за Украину. По информации Sport.tut.by, спортсменка и ее тренер не смогли договориться о модели и условиях подготовки с новым штабом сборной Беларуси по биатлону. Биатлонистка продолжает тренироваться под руководством Владимира Махлаева. Из-за переноса решения по карантину Блашко пока не может выступать на международных стартах.

Если Белорусская федерация биатлона не ходатайствует о сокращении карантина спортсменки, то, по правилам Международного союза биатлонистов, Блашко должна будет выдержать двухлетнюю паузу, прежде чем получит право представлять новую страну на официальных международных стартах. Это значит, что Дарья может пропустить Олимпиаду 2018 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская федерация биатлона сообщила о том, что в ее интересах – выступление Дарьи Блашко под белорусским флагом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика