Столинские каратисты приняли участие в II открытом Чемпионате Европы по кёкусинкай-каратэ. 21.by

Столинские каратисты приняли участие в II открытом Чемпионате Европы по кёкусинкай-каратэ

25.05.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

3

19-20 мая в городе Ланьсут (Польша, Подкарпатское воеводство) прошёл II открытый Чемпионат Европы по кёкусинкай-каратэ, в котором приняли участие более 550 спортсменов разных возрастов из 20 стран.

Примечательно, что в Польшу добралась и немногочисленная делегация спортсменов и тренер из далёкой латиноамериканской страны Чили. Возможно, каратисты эмигрировали в Европу и живут тут. Но сейчас не об этом, а о наших юных спортсменах – воспитанниках школы единоборств «Эволюция», которая входит в Столинскую федерацию кёкусинкай-каратэ.1
 

Тренер Дмитрий Мумриков заявил для участия в чемпионате Старого Света 11 своих воспитанников, среди которых значилась действующая чемпионка Европы Анастасия Стасевич, серебряная призёрка Мария Бабич и бронзовая призёрка Дарья Тарасевич. Забегая немного вперёд, скажу, что девочки и в этот раз подтвердили свой высокий статус, но приятно порадовали и юноши. Обо всём по порядку.

Выехали столинские спорт-смены ещё 18 мая, где по дороге в Кобрине соединились со всей командой сборной Беларуси по кёкусинкай-каратэ. В большом комфортабельном автобусе наших ребят и их родителей ждали такие же ребята и тренеры из Гомеля, Минска, Барановичей, Ошмян, Островца и Сморгони. Всего Беларусь представляли 32 спортсмена. Хотя по карте до центра воеводства г. Жешува (центр воеводства, в пригороде которого находится г. Ланьсут) навигатор показывал чуть более 550 км, но путь в общей сложности составил более 12 часов. И это только дорога. А ведь ребятам надо было ещё пройти мандатную комиссию, взвешивание, получение номеров и фотографирование. В итоге – заселились в отель уже за полночь. 

2

Ранним утром команда выехала на место проведения соревнований. До Ланьсута примерно 20 км. На торжественном открытии Чемпионата Европы все спортсмены были построены по возрастам на трёх татами, выносились государственные флаги стран-участниц, было показательное выступление от команды из Румынии. К слову, наибольшее представительство было от команды-хозяйки и команды Украины. Об серьёзности турнира говорил тот факт, что было задействовано польское телевидение, велись интернет-трансляции с каждого татами.

Когда были улажены все организационные моменты, начались поединки. Самая сильная поддержка трибун была у поляков и украинцев, но и белорусы не стояли в стороне, а поддерживали своих бойцов. Была единая команда. Не смотрели, что кто-то из Столина, а кто-то из Гомеля или Ошмян. Но когда на татами вышли два белоруса, тогда уже больше переживали за своего земляка. К слову, в единственном финале, где сошлись два белоруса, выступил наш Марк Буйнич (категория 12-13 лет, до 40 кг), который, к сожалению, уступил и занял второе место.4

Также второе место заняла Мария Бабич (14-15 лет, до 50 кг). В прошлом году Мария также была второй и была близка к тому, чтобы улучшить качество медали. Но, увы, по решению судей победу одержала соперница. Приятно порадовал белорусских болельщиков и Дмитрий Гурский (14-15 лет, до 60 кг), который на пути к полуфиналу досрочно одержал две победы, среди которых была чистая победа над соперником из Испании, обладателем черного пояса. Это придало уверенности и сил Дмитрию и он каждый раз выходил на татами как на последний бой. Но перед самой полуфинальной схваткой юноша почувствовал лёгкое недомогание (в зале было душно) и не смог оказать сопротивление сопернику из Польши. Как итог – третье место. И это тоже успех.

Четвёртая завоёванная медаль наших ребят – это подтверждение звания чемпионки Европы Анастасией Стасевич (10-11 лет, до 35 кг), которая очень уверенно проводила свои поединки, диктовала свои условия и демонстрировала тактические схемы и технику. Теперь Настя – двукратная чемпионка Европы. Этому успеху была рада вся сборная команда Беларуси. Ведь во время награждения звучал гимн страны и поднимался флаг. А этим летом Настя перейдёт в другую возрастную категорию, где её будут ожидать более взрослые соперницы. Будем надеяться, что этот переход будет безболезненным.

В шаге от пьедестала остановились наши Дарья Тарасевич (8-9 лет, до 30 кг), Николай Шикунец (8-9 лет, до 25 кг) и Павел Галуха (10-11 лет).  Не справились с волнением и не смогли вмешаться за медальные разборки Павел Бруцкий (10-11 лет, до 35 кг), Роман Мельник (12-13 лет, до 40 кг), Александр Тонзель (12-13 лет, до 50 кг) и Иван Тыщик (8-9 лет, до 25 кг).

Но, несмотря на это, у ребят во второй день соревнований было хорошее настроение. Да и повод был – сразу два дня рождения. В один день родились Александр Тонзель и его мама Мария, которая вместе с мужем Андреем поддерживали не только своего сына, но и всю сборную. К слову, Андрей Тонзель – самый частый и преданный болельщик столинской команды на международных и внутренних соревнованиях.5

Были моменты, когда на соседних татами выступали сразу два воспитанника Дмитрия Мумрикова и ему пришлось разрываться между боями. Хорошо, что была группа поддержки, которая оказала помощь тренеру.

Во второй день Чемпионата Европы на татами выходили взрослые спортсмены, а также ветераны кёкусинкай. И тоже было за кого болеть. И беларусы не подкачали, дали бой и завоевали несколько медалей. Всего на счету нашей сборной 13 медалей – три «золота», семь «серебра» и три «бронзы». Прошлогодний показатель по количеству и качеству наград был улучшен почти вдвое.6

В свободное время ребята вместе с тренером Дмитрием Мумриковым провели экскурсию по старому г. Ланьсуту, который чуть больше нашего Столина. К тому же католики в этот день отмечали праздник Троицы и у них было большое мероприятия в стенах местного замка Любомирских, который был заложен ещё в первой половине  XVII века князем Станиславом Любомирским. Дети пофотографировались на фоне местной достопримечательности, поели мороженого и после окончания турнира довольные отправились домой.

Наши спортсмены, тренер и родители выражают благодарность индивидуальному предпринимателю Виктору Алексеевичу Васькину за оказанную спонсорскую помощь, которая пришлась детям как раз кстати. Возможно,  найдутся ещё спонсоры, потому что некоторым спортсменам они необходимы. Родители некоторых ребят по финансовым причинам не в состоянии оплатить поездки на подобные турниры.  А это наши потенциальные победы и награды, наша гордость и престиж.

Александр НИКИФОРЕНКО

Фото автора

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  19-20 мая в городе Ланьсут (Польша, Подкарпатское воеводство) прошёл II открытый Чемпионат Европы по кёкусинкай-каратэ, в котором приняли участие
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика