Сергей Новиков: «Финальные 6 минут – едва ли не единственный аргумент в пользу того, что команде Шевцова под силу выдержать решающий экзамен в Вене». 21.by

11.06.2018 06:10 — Новости Спорта |

Известный журналист Сергей Новиков прокомментировал ничью сборной Беларуси с Австрией (28:28) в первом матче плей-офф квалификации чемпионата мира-2019.

«Сюжет матча реально приближал хозяев к куда большим неприятностям. К середине второго тайма игровой перевес австрийцев получил наглядное отражение в цифрах счета — «плюс 4».

Могло стать и хуже. Если бы не белорусский вратарь Вячеслав Солдатенко. Какое-то время он чуть ли не единственный из всей команды твердо противился полному крушению надежд: отразил семиметровый от Геральда Цайнера, выдал три чудо-сэйва при бросках в упор.

Пожалуй, внешне печальный для белорусов счет 22:26 к 54-й минуте можно ставить их голкиперу даже в заслугу. Ну а затем был уже классический пример коллективного спасения, когда более опытная команда ловит оппонента на перехлесте эмоций от близости нежданного успеха.

Он ускользнул из рук гостей как кусок смоченного мыла — те словно и не поняли, как такое могло произойти. Цепкая опека австрийского «шутера» Николы Билыка специалистом «персоналки» Иваном Бровко. Пара гостевых потерь, наказанных голевыми отрывами. Лидерские, на жилах и наглости выстрелы Сергея Шиловича и Бориса Пуховского. Фантастичесчкий «семерик» от Пуховского, исполненный Максом Барановым. Эти эпизоды и сложились в тот чудесный поворот сюжета, в который перестали уже верить приунывшие минские трибуны.

Финальные шесть минут – едва ли не единственный аргумент в пользу того, что команде Юрия Шевцова под силу выдержать решающий экзамен, ожидающий ее в среду в Вене.

До этого все остальное в исполнении белорусов выглядело неожиданно скомканным и невнятным.

Травма нового лидера сборной Влада Кулеша заставила Шевцова искать авральные варианты действий как в атаке, так и в обороне. И, похоже, твердого выбора тренер так и не сделал.

Фирменный наступательный коллективизм белорусов, по сути, рассыпался на проявления индивидуальной предприимчивости Пуховским и Шиловичем. А из наигранных прежде вариантов атаки исправно работали лишь сбросы Пуховского на линейного Артема Королька.

Впрочем, главным изъяном в игре белорусов показался все же отказ от высокого темпа с быстрыми сменами фаз игры. Такой гандбол они последовательно разучивали весь сезон. Но, похоже, к его завершению для подобного тактического модерна у игроков, увы, не осталось сил.

Обнаружив согласие соперника на размеренный пешеходный гандбол, рулевой австрийцев Патрекур Йоханнессон наверняка мысленно поблагодарил Шевцова.

Весь матч исландец уверенно превосходил своего давнего наставника в умении держать игру в выгодном для себя русле. И только в самой концовке он фатально растерял концентрацию вместе с командой.

Таким образом, ставшая было ощутимо близкой для австрийцев цель коварным образом снова оказалась на одинаковом отдалении от обеих команд. И венский рецепт успеха для каждой теперь один: подвиг.

Белорусам к ним, впрочем, не привыкать», – написал Новиков.