Навоша об обысках в редакциях TUT.BY и БелаПАН: «Очень надеюсь, что у коллег все обойдется». 21.by

Навоша об обысках в редакциях TUT.BY и БелаПАН: «Очень надеюсь, что у коллег все обойдется»

08.08.2018 06:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша поддержал коллег крупнейших белорусских информационных порталов TUT.BY и БелаПАН, в офисах которых сегодня с утра начались обыски и задержания некоторых журналистов.

«TUT.by – это популярнейший, с большим отрывом, информационный сайт Беларуси. Несмотря на то, что это частный проект, выросший «на свои», в отличие от дотируемых государством медиа. Точнее, именно благодаря этому: независимость и популярность связаны напрямую. Угодивший в замес «БелаПАН» – это тоже достойные люди.

Ряд сотрудников этих медиа, включая главного редактора TUT.by, встретят сегодняшнюю ночь в изоляторе, а в их офисах и квартирах прошли обыски. Обвинения смешные (и даже если вдруг «воровство новостей у государства» подтвердится, там ущерба на три копейки). Догадки про очередную (которую уже по счету) зачистку под выборы – куда правдоподобнее.

Очень надеюсь, что у коллег все обойдется.

Даже лояльные к белорусской власти люди наверняка понимают, что все это – выстрел себе в ногу. Сразу несколько выстрелов. Глупо думать, что получится загнать читателей TUT.by на «Советскую Белоруссию» (извините, мне привычнее называть «СБ» по старинке) и другие официозные ресурсы. Одни поставят VPN и вспомнят адреса «Хартии» и других заблокированных в стране оппозиционных сайтов. Другие окажутся в объятиях российских медиа, что тоже Лукашенко не понравится (у них там с Путиным, по всем признакам, что-то снова сильно не в порядке).

Ну, и IT-бум, простимулированный новыми белорусским регулированием в этой области (тут без кавычек – и регулирование прогрессивное, и определенные зачатки бума есть; я знаю симпатичные российские компании, уже успевшие перебраться в Минск) рискует так и не случиться. Потому что предпринимателям, конечно, круто иметь адекватные времени практики работы с валютным контролем, лояльное налогообложение и т.д. Но еще круче быть уверенным, что к тебе с утра не вломятся в дом и в офис с обысками по надуманному поводу. Тем более, что люди, сделавшие TUT.by, активнее прочих (уж государственных медиа – точно) драйвят развитие и продвижение IT-предпринимательства в стране», – написал Навоша в своем Facebook.

Журналистов обвиняют в несанкционированном доступе к сайту белорусского государственного информагентства БелТА. 

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша поддержал коллег крупнейших белорусских информационных порталов TUT.BY и БелаПАН, в офисах которых сегодня с утра начались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика