Белявский о матче с БАТЭ: «Вот вы мне скажите: в чем мы проиграли? Не соглашусь с тем, что мы смотрелись мальчиками для битья». 21.by

Белявский о матче с БАТЭ: «Вот вы мне скажите: в чем мы проиграли? Не соглашусь с тем, что мы смотрелись мальчиками для битья»

06.04.2019 18:26 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный тренер «Энергетика-БГУ» Владимир Белявский после матча с БАТЭ (0:4) ответил на вопросы корреспондента Tribuna.com.

- Ожидали, что будет так тяжело и команда именно так будет выглядеть на фоне чемпиона? 

– А я сразу задам вам вопрос (обращается к корреспонденту Tribuna.com), что значит на фоне чемпиона? Вы какие критерии берете? Вот вы оперируете и говорите... А в чем мы проиграли?

- Смотрю на табло и вижу результат. Поэтому и спрашиваю, ожидали, что будет так тяжело?

– А я вам еще раз говорю: если вы смотрите на табло, приходите на 90-ой минуте, посмотрите на табло и уходите. Вы сначала проанализируйте игру, а потом задавайте такие вопросы. Вот вы мне скажите: в чем мы проиграли?

- Мне кажется, не хватило игры в завершающей стадии. 

– Класса! Я же про это и сказал. Да, можно посмотреть на счет, но мы могли поставить, как все говорят, автобус и была бы другая игра. Но так футболисты не будут расти. Мы тогда запремся в этих результатах. Понимаете, сплошь и рядом говорят о том, что от молодых футболистов требуют результата, а не повышение индивидуального мастерства. Так зачем тогда запираться около своих ворот и выбивать мяч на трибуны? И будет у нас весь такой белорусский футбол. Конечно, это же нужно пройти [поражение]. 

Поймите, как и эволюцию в политике, в футболе, в любом другом виде спорте, ее нужно пройти. Конечно, обидно, что проиграли. И вот как донести ребятам об этом... Говоришь им какие-то моменты, а они не хотят слушать, говорят, что проиграли, мы слабее. Ну и что? Согласен, мы проиграли, например, в скорости оценки ситуации.

Но это класс БАТЭ. Они разобрались в эпизодах. Но есть, конечно, некоторые моменты, например, во время второго мяча. Я не хочу винить судейство, но мяч по дуге вышел за линию, защитник немножко выключился из борьбы, затем пошла атака и Сарока забил второй гол. БАТЭ классно контролировал ситуацию, вел игру, играл от себя, а мы подстроились под них. Нам нельзя было этого делать, подстраиваться по убаюкивающую игру соперника.

Поэтому не соглашусь с тем, что мы смотрелись мальчиками для битья. В плане счета проиграли, но претензии могу предъявить только к тому, что уступили в желании любым путем [выиграть]. Еще посмотрим, разберем игру, проведем анализ. 

- Может быть, слишком рискованно было играть в два нападающих?

– Еще раз говорю, есть цель и задача. Цель должна оправдывать средства. У нас есть еще другая цель, кроме того, что идти по турнирной таблице. Мы хотим развивать футболистов. Вот вы посчитали, что 21,6 – средний возраст команды, но уберите Лесько и Гречишко, будет все 20 лет. На поле вышел футболист 2000 года.

Мы  не имеем права физически и морально готовить команду под Лигу чемпионов. Надо исходить из своих возможностей. Мы для этого и работаем, чтобы развивать и добиваться цели. Эти две задачи, которые сложно одновременно решать. Но мы продолжим брать молодых ребят, воспитывать и доводить их до определенного уровня. 

Был ли смысл в этой игре наступать на свою философию, которую проповедуем в клубе? Или лучше было отбиться и потом всю неделю говорить, что сыграли с БАТЭ вничью? Какой смысл в этой ничье или не дай бог в победе? На данном этапе БАТЭ – это не наш соперник. Надо исходить из этого. Осенью все станет на свои места. Возьми любого нашего парня в БАТЭ, думаю, они бы не испортили игру. Но когда все одного возраста, мышления, то другое дело. Но автобусом мы точно играть не будем.  

- Что сейчас будет происходить в раздевалке? Поддержите ребят?

– Уже произошло, все поехали по домам. 

- Это был жесткий разговор?

– Что значит жесткий? Он был профессиональным. Я же не буду сейчас в раздевалке указывать на ошибки, это бессмысленно. Надо подготовиться, чтобы разговаривать с ребятами, они должны быть адекватно настроены. А кто после игры? Как говорится, после драки не машут кулаками. Не надо никогда этого делать. Разберем, покажем, нужно же апеллировать фактами, а не словами. Поэтому ничего не было, завтра у нас восстановительный день и там уже будет разговор.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный тренер «Энергетика-БГУ» Владимир Белявский после матча с БАТЭ (0:4) ответил на вопросы корреспондента Tribuna.com.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика