Андрей Назаров: «Для меня удивительно, как наши братья-белорусы вообще оказались во втором дивизионе. У белорусского хоккея мощные традиции и очень высокий потенциал». 21.by

Андрей Назаров: «Для меня удивительно, как наши братья-белорусы вообще оказались во втором дивизионе. У белорусского хоккея мощные традиции и очень высокий потенциал»

28.04.2019 16:08 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Известный тренер Андрей Назаров поделился ожиданиями от старта чемпионата мира в первом дивизионе, а также оценил силу сборной Беларуси

– Сегодня вылетаю в столицу Казахстана, которая, не сомневаюсь, на высшем уровне проведет чемпионат мира.

Если говорить объективно, то национальные команды Казахстана и Беларуси, имея в КХЛ базовые клубы, являются главными фаворитами мирового первенства. Именно эти сборные имеют все шансы забрать себе две путевки в элитный дивизион и в следующем сезоне конкурировать со сборной России.

– В свое время вы проходили такие турниры с национальными сборными Казахстана и Украины. В чем их специфика?

– Это очень тяжелый и скоротечный чемпионат. В отличие от первенств мира в элите там нет времени на раскачку, нужно стартовать на полную мощность. Не то что с первого матча или первого периода, а с первой смены!

Другая «фишка» – ты играешь в режиме два матча за три дня, то есть функционально должен быть на пике.

– В каком состоянии, на ваш взгляд, подходят белорусы и казахстанцы к турниру года для этих стран?

– Точный ответ знают только тренерские штабы, а они и у Казахстана, и у Беларуси опытные, уровня КХЛ.

Но глобально расстановка понятна. Знаю, что хоккеисты – народ суеверный, поэтому, например, казахстанцам должен помочь свой лед и свой болельщик. А также то, что в выборный год команда играет без поражений – как у нас было четыре года назад, когда Казахстан на одном дыхании прошел чемпионат мира в Польше и выиграл путевку в элитный чемпионат в Москве.

– Что скажете о команде Беларуси?

– Для меня удивительно, как наши братья-белорусы вообще оказались во втором дивизионе. У белорусского хоккея мощные традиции и очень высокий потенциал. Получается, команда отступила на шаг назад только для того, чтобы сделать два шага вперед. И недавний товарищеский матч с Казахстаном, который ушел в буллиты, показал класс белорусов.

– Кого выделите у этой команды?

– Натурализованные игроки Бэйлен и Плэтт зацементируют две линии – защитников и нападающих, плюс есть целая группа опытных белорусских игроков.

Небольшая проблема только в том, что в последние годы в базовом клубе сборной мои североамериканские коллеги немного придерживали молодежь. Хотя ее недавние победы на юниорском чемпионате мира над финнами и чехами показали качественный уровень работы в детско-юношеском хоккее Беларуси, – сказал Назаров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный тренер Андрей Назаров поделился ожиданиями от старта чемпионата мира в первом дивизионе, а также оценил силу сборной Беларуси – Сегодня вылетаю в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика