«Пламя мира» побывало на полесской земле (видео). 21.by

«Пламя мира» побывало на полесской земле (видео)

18.05.2019 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Пламя мира в Пинске (15)
Маршрут эстафеты «Пламя мира» пролег через Пинск и Пинский район. Огонь II Европейских игр на Полесье встречали ярко и торжественно, и даже дождливая пасмурная погода нисколько не помешала отличному настроению участников эстафеты и полешуков.

Эстафета стартовала 3 мая в Риме, где было зажжено пламя II Европейских игр, а уже 11 мая прибыла в Беларусь. Путь «Пламени мира» по территории нашей страны начался из Бреста. Организаторы рассказали, что главная задача – чтобы как можно больше людей почувствовали себя причастными к масштабному спортивному событию.

15 мая атмосферой грядущего праздника спорта, который вскоре примет Беларусь, смогли проникнуться и пинчане. Встреча огня II Европейских игр стала запоминающимся действом для горожан. На площади Ленина участников эстафеты ждала концертная программа с участием лучших творческих коллективов. Приветствовал факелоносцев председатель Пинского горисполкома И.Г. Ребковец, который подчеркнул, что для всех пинчан огромная честь быть причастными к знаковому событию в истории нашей страны. Планируя маршрут эстафеты, организаторы постарались максимально интересно представить Пинск с точки зрения его туристической привлекательности, показать гостям города его уникальность, гостеприимство и открытость всему миру.


Пламя мира в Пинске (3)
Фоторепортаж,
как Пинск встретил
эстафету «Пламя мира»
II Европейских игр

Приятно и значимо, что на первом этапе «Пламя мира» было доверено известной пинской спортсменке, тяжелоатлетке, серебряному призеру Олимпийских игр в Афинах Анне Батюшко. Среди факелоносцев был и генеральный директор ЧУПТП «Соло-Пинск» Василий Горегляд, что неслучайно – ведь именно работники этого предприятия разработали и сшили стильную спортивную экипировку для белорусских атлетов и одежду для судей
II Европейских игр. Эстафету, которая прошла от площади Ленина по пешеходной улице до набережной, принимали также артисты Белгосцирка, рекордсмены Книги рекордов стран СНГ и Балтии, представители различных организаций и предприятий. По всему маршруту караван встречали аплодисментами и улыбками горожане, колоритные творческие коллективы Пинска – песнями и танцевальными номерами.

Часть маршрута прошла по водной глади Пины. Так, на теплоходе «Пинск» «Пламя мира» принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Беларуси Йозеф Мигаш. На следующих этапах, у ледовой арены ПолесГУ, огонь Европейских игр несли генеральный директор ЗАО «Столичное телевидение» Игорь Луцкий, член союза писателей Беларуси Анна Мартынчик, заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Мельник и другие. Факелоносцы направились к стадиону УСК «Волна», где их встречали заполненные трибуны зрителей. Именно здесь состоялось награждение всех участников эстафеты дипломами. Все желающие могли сделать фото с факелоносцами и энергичным доброжелательным талисманом II Европейских игр – лисенком Лесиком.


Пламя мира в Пинском районе (1)
Фоторепортаж, как факел эстафеты огня II Европейских игр «Пламя мира» пронесли по Пинскому району

 


От стадиона «Волна» эстафета отправилась в ОАО «Полесье», где прошли церемониальные мероприятия специального телевизионного проекта «Пламя мира». Утром 16 мая «Пламя мира» провезли по Пинскому району, участники посетили гидроузел в деревне Качановичи. Здесь факелоносцами стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим и редактор, телеведущая канала «Беларусь 1» Светлана Панкратова.

Далее путешествие «Пламени мира» продолжится и в других знаковых местах нашей страны. А завершится эстафета в день открытия мультиспортивного форума – 21 июня в Минске на стадионе «Динамо».

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора и Виолетты ПОДЛУЖНОЙ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика