Проскуров о помехе Брикуна: «Если бы судьи приняли решение, что это была блокировка, то засчитали бы взятие ворот». 21.by

Проскуров о помехе Брикуна: «Если бы судьи приняли решение, что это была блокировка, то засчитали бы взятие ворот»

30.03.2020 19:06 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава судейского корпуса ФХБ Владимир Проскуров прокомментировал эпизод в матче «Юность» – «Шахтер», когда голкипер минчан Игорь Брикун помешал нападающему «Шахтера», находясь на скамейке.

- Как должны были поступить судьи в этом эпизоде?

– Ситуация интересная, но ничего сверхъестественного в ней нет. Исходя из правил, надо принимать решение, руководствуясь двумя пунктами. Первый – атака соперника, не владеющего шайбой. Второй – связанный с выходом игроков при замене вратаря на шестого полевого. Если бы арбитры расценили это как атаку игрока, не владеющего шайбой, то надо было засчитывать взятие ворот.

Мы смотрели момент с камер двух судей. Но так получилось, что ни с одной из них не видно, что произошло. Арбитры просто не видели этого эпизода, хотя методически располагались на площадке правильно. Бывают такие моменты – форс-мажор. Брикун здесь не играет в шайбу, при приближении момента мы видим, что касания клюшкой нет. Вратарь просто создает помеху.

Повторюсь – момент неординарный, редкий. Но не вижу смысла поднимать такой шум. Хотя некоторые призывают дисквалифицировать, наказать… Еще раз отмечу: если бы судьи расценили момент, как атаку игрока, не владеющего шайбой, то исходя из двух разных пунктов правил нужно было засчитывать взятие ворот.

- Игорь Брикун не заслуживает наказания?

– Если бы судьи приняли решение, что это была блокировка, то засчитали бы взятие ворот – вот и все.

- Но некоторые решения по наказанию игроков принимаются уже после матчей, по результатам изучения видеоматериалов. Вы пересмотрели этот момент.

– Мы ведь не можем теперь засчитать гол :) Условно, если бы так поступил запасной вратарь, то он просто получил бы две минуты и все. Ничего больше.

- То есть, в теории каждый игрок, находясь на скамейке, может вытворять подобное, пока судьи не видят?

– В теории – да. Но в жизни мы можем применять и другие нормы правил, связанные с нарушениями ведения нормального хода игры. Однако это уже далеко идущие вещи, если подобные нарушения будут принимать системный характер.

- Понятно, что здесь сработал так называемый человеческий фактор. Но будут ли к арбитрам применены какие-то санкции?

– Мы разобрали этот момент. Сделали для себя выводы. Идет финальная серия, и говорить сейчас о каких-то санкциях – это, по меньшей мере, подвергать людей ненужным стрессам. У нас есть судьи, которые допущены к финальной серии. Жизнь покажет, кто и как будет работать в дальнейшем. Перед каждой игрой судейский комитет собирается, разбирает моменты и принимает решения о том, кто и как отработал, кто будет обслуживать следующий матч.

- То есть, Виктор Пляц и Андрей Шрубок не исключаются из пула арбитров, которым предстоит работать на финальной серии?

– На сегодня – нет. А дальше будем смотреть за работой арбитров. Да, есть ошибка. Но есть и более важные моменты в игре, которые для меня как руководителя судейского комитета более серьезны, чем данный эпизод. В моем понимании они в ходе финальной серии могут повлечь за собой гораздо больше проблем, – сказал Проскуров.

Брикун спас «Юность», сидя на лавке – сунул клюшку через борт. И остался безнаказанным

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава судейского корпуса ФХБ Владимир Проскуров прокомментировал эпизод в матче «Юность» – «Шахтер», когда голкипер минчан Игорь Брикун помешал нападающему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика