Чаусы стали Меккой биатлонных событий Беларуси. 21.by

Чаусы стали Меккой биатлонных событий Беларуси

03.08.2020 11:52 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первый день лета  Чаусы стали Меккой биатлонных событий Беларуси. В райцентре на востоке страны открыли новый спорткомплекс для стреляющих лыжников. Город выбран неслучайно  - именно здесь делали свои первые шаги в спорте серебряный призер Олимпиады в Ванкувере  Сергей Новиков, чемпионка Пхенчхана Динара Алимбекова, бронзовый призер первенства Старого Света  Роман Елетнов.

Еще один наглядный пример - за результат в спорте награда соответствующая. В городе работает специализированная СДЮШОР, в которой биатлоном занимаются свыше 100 юных атлетов, и новый  комплекс закроет все вопросы при подготовке юных биатлонистов.

Кроме лыжероллерной трассы со стрельбищем на 18 стрелковых установок, объект включает трибуны на 500 мест, административно-бытовой спорткомплекс с пресс-центром, конференц- и тренажерным залом. В церемонии открытия накануне приняла участие и Герой Беларуси, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.


Дарья Домрачева, четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону: "Хочу сказать, конечно, это огромное достижение для Чаусов. Достижение, во-первых,  тех спортсменов, которые своими заслугами в принципе мотивировали руководство региона на строительство комплекса. Большое достижение всей области, всей страны, ведь, действительно, в такое  непростое для мира время это достижение - открыть новый биатлонный стадион, продолжать заботиться о подрастающем поколении. Ну и, конечно, все родители в Могилевской области уже поняли, куда вести своих детей".

Сергей Ковальчук, Министр спорта и туризма Беларуси: "Мы любим этот вид спорта, зимой вся страна болеет за наших спортсменов. Ия думаю, что когда будут появляться такие базы и мы будем их эффективно использовать, у нас будет тот результат, на который мы нацелены".

Динара Алимбекова, олимпийская чемпионка по биатлону: "До конца еще не могу понять, что это в моем родном городе, где еще буквально несколько лет назад о таком мечтать не могла. Беларусь - это очень хорошее место, где можно развиваться и жить, получать удовольствие от жизни. И я думаю, что еще нужно для счастья?"

Спорткомплекс в Чаусах сразу же погрузился в атмосферу больших соревнований . Именно здесь стартовал сезон у юных биатлонистов - стадион принимал первый этап Кубка Белорусской федерации биатлона. 8 команд и 140 участников начали борьбу за победу в общем зачете. 

Первой чемпионка нового - уже четвертого - сезона стала Анастасия Ковалевская, представляющая команду Витебской области.  Но подводить результаты пока слишком рано. Формат проведения соревнований схож с Кубком мира - на протяжении сезона спортсмены участвуют в шести этапах турнира. Следующий - 20 августа - стартует в Гомеле.




 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первый день лета  Чаусы стали Меккой биатлонных событий Беларуси. В райцентре на востоке страны открыли новый спорткомплекс для стреляющих лыжников. Город...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика