Большой теннис для детей: основные преимущества тренировок

11.04.2022 15:41 — Новости Спорта | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ


Большой теннис — популярный вид спорта, в котором могут реализовать себя дети и подростки. Тренировки проходят увлекательно и динамично. Они также оказывают благотворное влияние на организм. О других преимуществах данного вида спорта вы узнаете дальше.

Польза для здоровья

Если ребенок будет посещать крытые теннисные корты в Киеве, то это хорошо скажется на его физическом развитии. Занятия большим теннисом развивают все группы мышц, укрепляют костный скелет, обеспечивают приток крови ко всем системам организма. В результате юный спортсмен становится сильным, гибким, ловким.

Другой положительный момент — развитие координации и быстроты реакции. Для этого в стандартной тренировке предусмотрен ряд упражнений:

- Бег.
- Прыжки на скакалке.
- Эстафеты.
- Ловля и броски мяча.
- Чеканка мяча с помощью теннисной ракетки.

Большой теннис рекомендован детям, у которых есть заболевания глаз, например миопия или гиперметропия. Регулярные занятия на корте помогут скорректировать зрение. Дело в том, что в процессе тренировок есть необходимость постоянного наблюдения за мячом. Это заставляет глазные мышцы активно двигаться.

Польза для психологического здоровья

Эксперты утверждают, что большой теннис для детей будет полезен и с психологической точки зрения. Это обосновано несколькими факторами. Во-первых, во время занятий ребенок берет на себя ответственность за свои действия, которые могут привести его к победе или к поражению. Он учится самостоятельно принимать решения.

Во-вторых, ребенок учится коммуницировать. Его окружают тренеры и другие дети, которые ходят на занятия. Часто тренировки проходят в командном формате, где очень важно понимать и поддерживать друг друга. Уже во взрослом возрасте благодаря этому ребенок сможет легко завести друзей и устроить свою личную жизнь.

Другие положительные моменты

Занятия теннисом — это отличный вариант хобби для ребенка. Свое свободное время он будет проводить на корте, получая яркие эмоции и впечатления. Это намного лучше, если бы ему пришлось сидеть дома и от скуки «зависать» в гаджетах. График тренировок обычно включает три занятия в неделю, длительность которых составляет 1–2 часа.

Если у ребенка есть талант к теннису, то большая вероятность, что он выйдет на профессиональный уровень. Тогда его ждут соревнования и турниры городского, государственного и международного уровней.

Тренировки также помогут расширить круг знакомств. Если у ребенка нет друзей, то достаточно поместить его в новую среду, чтобы он нашел их. И школа тенниса — это отличный вариант. Туда ходят дети разных возрастов и у всех них есть общий интерес — большой теннис. Завести знакомства не составит труда.

 
 
 

РЕКЛАМА