В Литве проходит знаменитая ярмарка Казюков. 21.by

В Литве проходит знаменитая ярмарка Казюков

28.02.2010 03:08 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 марта, Вильнюс /Альгимантас Бразайтис - БЕЛТА/. В Вильнюсе в первые выходные дни марта ежегодно организуется самая знаменитая в странах Балтии народная ярмарка Казюков. Точных сведений об истории этого оригинального праздника Виленщины не существует. Одни утверждают, что все началось еще в годы язычества, когда праздновался приход весны, а другие считают, что праздник стали отмечать в 1602 году, когда Папа Римский объявил королевича Казимира святым.

В то время в Вильнюс приезжали купцы из Польши, России, Латвии, Швеции и других государств. Празднование дней Святого Казимира превратили в большую ярмарку Казюкасов, в красочное, этнографическое мероприятие всего региона. На ярмарке особенно славились белорусские крендели, которые привозили сморгонские пекари. Характерными товарами ярмарки Казюкаса были и до сих пор остаются булочки, калачи и конфеты в форме сердечек.

В наше время улицы старой части Вильнюса в дни проведения ярмарки превращаются в бесконечные торговые ряды, на которых демонстрируют свои изделия ремесленники, торговцы разной старинной утварью, пивовары. Также здесь можно встретить предсказателей будущего, послушать музыкантов. Со своими товарами по-прежнему приезжают ремесленники не только из регионов Литвы, но и Беларуси, Польши и Латвии.

Ямарка Казюков вышла за пределы Вильнюса - мероприятия проводятся сейчас по всей Литве. Конечно, отмечают праздник и семьи, в которых есть Казимир или Казимира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 марта, Вильнюс /Альгимантас Бразайтис - БЕЛТА/. В Вильнюсе в первые выходные дни марта ежегодно организуется самая знаменитая в странах Балтии народная ярмарка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика