Съезд "Нашей Украины" принял решение о переходе в системную оппозицию к действующему правительству. 21.by

Съезд "Нашей Украины" принял решение о переходе в системную оппозицию к действующему правительству

10.03.2010 10:00 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 ноября, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. На съезде партии "Народный союз "Наша Украина" 11 ноября в Киеве делегаты подтвердили решение совета партии о переходе в системную оппозицию к антикризисной коалиции и к действующему правительству. За принятие соответствующего решения проголосовали 1189 делегатов из 1237, зарегистрированных на съезде, сообщает пресс-служба партии.

Соответствующее решение мотивируется тем, что представители действующего правительства отказались от реализации доктрины национального единства, определенной "Универсалом национального единства", и проводят ревизию курса страны на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

"Наша Украина" является политической силой, оппозиционной к действующему правительству и одновременно единственной пропрезидентской парламентской партией. Мы не несем политическую ответственность за политику действующего правительства. Это означает, что "Наша Украина" переходит в оппозицию к Кабинету Министров Украины и правительственной коалиции в парламенте, а не ко всей системе власти", - сказано в решении съезда.

В связи с этим народным депутатам, членам партии НСНУ было поручено инициировать в Верховной Раде рассмотрение резолюции о недоверии к действующему правительству, следствием чего станет последующая его отставка. Делегаты съезда также приняли решение о формировании оппозиционного правительства, структура которого будет соответствовать структуре нынешнего Кабинета Министров, возглавляемого Виктором Януковичем.

Совету партии поручено разработать стратегию деятельности "Нашей Украины" в оппозиции, а также утвердить на основе соглашения о создании коалиции демократических сил программу деятельности оппозиционного правительства и план законопроектных работ парламентариев от "Нашей Украины".

Съезд также принял решение усовершенствовать конституционную реформу и внести представление в Конституционный суд с целью признания закона о внесении изменений в Конституцию как принятого с нарушением конституционной процедуры.

Кроме того, на съезде решили объединить "оранжевые силы" и создать мощную единую внепарламентскую оппозицию, которая объединилась бы в конфедерацию партий "Европейская Украина". Также "Наша Украина" планирует проведение переговоров и обеспечение координации своих действий в Верховной Раде с блоком Юлии Тимошенко.

Напомним, что партия "Народный союз "Наша Украина" была создана весной 2005 года, ее почетным председателем является президент Украины Виктор Ющенко. В состав антикризисной парламентской коалиции Верховной Рады Украины входят Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии. Кабинет Министров Украины с августа 2006 года возглавляет лидер Партии регионов Виктор Янукович.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 ноября, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. На съезде партии "Народный союз "Наша Украина" 11 ноября в Киеве делегаты подтвердили решение совета партии о переходе в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика