В Литве быстро растет количество гастарбайтеров. 21.by

В Литве быстро растет количество гастарбайтеров

11.03.2010 11:58 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 декабря, Вильнюс /Альгимантас Бразайтис - БЕЛТА/. Количество гастарбайтеров в Литве неуклонно растет. К такому выводу пришел ежедневник Klaipeda, проанализировав ситуацию на рынке труда.

В издании отмечается, что частные агенты по трудоустройству ранее только отправляли рабочих за границу, а теперь завозят их из восточноевропейских стран, в частности, из Украины, Молдовы, Грузии. По данным автора статьи, в текущем году импорт рабочей силы возрос в 2 раза. На судоремонтных и судостроительных предприятиях Клайпеды работают более 500 специалистов из Украины и России.

На клайпедскую биржу труда в течение 9 месяцев этого года поступило 640 заявлений о выдаче разрешений на трудоустройство иностранных граждан. Кроме того, фирма Ismira, занимающаяся трудоустройством иностранцев в Литве, раскрыла некоторые секреты своего предпринимательства и сообщила, что ежемесячно трудоустраивает около 200 иностранных граждан. Такой рост количества гастарбайтеров и эмиграция коренных жителей в западные страны тревожит общественность, так как этот процесс меняет национальный состав страны со всеми вытекающими из этого проблемами.

Первыми застраховаться от нежелательных последствий решили моряки. Их профсоюз инициировал дополнения в закон о мореходстве, устанавливающие, что в экипаже литовского корабля должно быть не менее двух третей граждан Литвы и стран Евросоюза, а капитаном корабля и его первым помощником может быть только гражданин Литвы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 декабря, Вильнюс /Альгимантас Бразайтис - БЕЛТА/. Количество гастарбайтеров в Литве неуклонно растет. К такому выводу пришел ежедневник Klaipeda, проанализировав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика