Верховная Рада Украины приняла регламентирующий деятельность правительства закон. 21.by

Верховная Рада Украины приняла регламентирующий деятельность правительства закон

12.03.2010 05:32 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 декабря, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Верховная Рада Украины приняла закон о Кабинете Министров, регламентирующий деятельность правительства.

За принятие в целом закона, определяющего Кабинет Министров Украины как высший орган в системе исполнительной власти, в четверг проголосовали 247 народных депутатов при необходимых 226 голосах, сообщает информационное управление парламента.

Согласно принятому закону, Кабинет Министров Украины ответственный перед президентом и парламентом, а также подконтрольный и подотчетный Верховной Раде в пределах, предусмотренных Конституцией Украины.

При этом закон предусматривает, что в случае невнесения президентом в 15-дневный срок в Верховную Раду представления на назначение премьер-министром выдвинутой коалицией кандидатуры, представление о назначении вносит на утверждение парламентская коалиция.

Законом также предусмотрено, что после того, как президент Украины получает предложение от коалиции по кандидатуре премьер-министра, он должен внести кандидатуры министра иностранных дел и министра обороны. Если он не вносит такое представление в 15-дневный срок, то представления по этим кандидатурам также вносит парламентская коалиция.

Кроме того, законом вводится принятие присяги перед вступлением в должность всеми членами правительства на пленарном заседании Верховной Рады. Кабинет Министров вступает в полномочия только после принятия присяги не менее чем двумя третями его членов.

Вместе с тем, как отмечают многие украинские политики, они сомневаются в том, что президент Украины не воспользуется правом вето и подпишет данный закон, поскольку выступает за отмену политреформы.

Отметим, что правительственный законопроект "О Кабинете Министров Украины" был принят парламентом за основу 16 ноября 2006 года. Однако 27 октября Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады свой вариант законопроекта. После этого парламентарии несколько раз голосовали за принятие законопроекта о Кабинете Министров, однако его каждый раз ветировал президент Украины.

При доработке законопроекта в него было внесено почти 600 поправок народных депутатов и ряд поправок президента Украины.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 декабря, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Верховная Рада Украины приняла закон о Кабинете Министров, регламентирующий деятельность правительства. За принятие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика