Молдова либерализовала цены на растительные и животные масла, моющие средства. 21.by

Молдова либерализовала цены на растительные и животные масла, моющие средства

14.03.2010 01:03 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Правительство Молдовы приняло решение о либерализации цен на растительные и животные масла, моющие средства и ряд других видов товаров. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Кабинете Министров республики, в соответствии с принятым правительством страны постановлением "О ценах (тарифах), регламентируемых государством" все они исключены из списка социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством.

Министр экономики и торговли Молдовы Игорь Додон отметил, что на данный момент нет необходимости в регламентировании цен на эту категорию продуктов, поскольку рынок на них в Молдове уже сформировался, и на нем действуют несколько крупных игроков. Конкурентная борьба между ними обеспечивает наличие на рынке качественных товаров по невысокой цене.

Глава Минэкономторговли Молдовы считает, что с учетом сформированного рынка растительных и животных масел, наличия конкуренции между их производителями, цены на эту продукцию в связи с их либерализацией не возрастут.

В то же время в связи с резким ростом цен на строительные материалы правительство страны считает необходимым усилить контроль государства над ценообразованием в этом сегменте рынка. Поэтому стройматериалы включены в список социально значимых товаров.

В соответствии с постановлением государство по-прежнему будет регламентировать цены на товары и услуги естественных монополий. Промышленная продукция и товары широкого потребления могут реализовываться в Молдове по свободным тарифам.

В случае нарушения порядка формирования и применения цен, регламентируемых государством, экономические агенты будут нести ответственность.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Правительство Молдовы приняло решение о либерализации цен на растительные и животные масла, моющие средства и ряд других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика