В Молдове открылся 41-й международный фестиваль искусств "Мэрцишор". 21.by

В Молдове открылся 41-й международный фестиваль искусств "Мэрцишор"

16.03.2010 05:29 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 марта, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Сегодня в Молдове открылся 41-й международный фестиваль искусств "Мэрцишор".

В нем примут участие представители Беларуси, России, Украины, Румынии, Грузии, Литвы, Германии, Австрии, Польши, Италии, Турции и Молдовы.

Беларусь на музыкальном форуме "Мэрцишор" представляют известные исполнители Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, а также ансамбль народного танца "Пярэзвы".

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская будут выступать в рамках фестиваля в Кишиневе. Ансамбль народного танца "Пярэзвы" продемонстрирует свое мастерство на праздничных мероприятиях фестиваля на юге Молдовы в столице автономно-территориального образования Гагаузия - городе Комрате.

Россия будет представлена на фестивале такими популярными исполнителями, как Максим Галкин, Дима Билан, камерным оркестром "Московия" под управлением Эдуарда Грача, который посвятит свое выступление 100-летию со дня рождения Ойстраха, группой "Синяя птица".

В течение 10 дней в Национальном дворце, Национальном театре оперы и балета, Органном зале, Национальной филармонии в Кишиневе, а также в провинции будет дано около 40 концертов.

Фестиваль "Мэрцишор" в текущем году проходит под знаком 70-летнего юбилея знаменитого молдавского композитора Евгения Доги. Основная часть программы открытия фестиваля будет посвящена этому юбилею, с концертом выступит сам маэстро.

В Молдове традиционно 1 марта отмечают праздник "Мэрцишор", который переводится буквально, как "мартики". Мэрцишор - народное празднование встречи весны. В честь праздника молдаване носят небольшие красно-белые украшения в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек, скрепленных красной и белой нитками.

Эти украшения называются мэрцишорами. Их носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Как в любой доброй традиции, народ связывает с этим праздником все свои самые лучшие надежды и ожидания - год будет успешным, щедрым и богатым.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 марта, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Сегодня в Молдове открылся 41-й международный фестиваль искусств "Мэрцишор". В нем примут участие представители Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика