В Украине вводится уголовная ответственность за нарушение правил радиационной безопасности в чернобыльской зоне. 21.by

В Украине вводится уголовная ответственность за нарушение правил радиационной безопасности в чернобыльской зоне

22.03.2010 07:25 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 июня, Киев /Корр.БЕЛТА/. В Украине вводится уголовная ответственность за нарушение правил радиационной безопасности в чернобыльской зоне. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на главу МЧС Украины Нестора Шуфрича.

В том числе наступает уголовная ответственность с лишением свободы сроком до трех лет за вывоз из зараженной территории ЧАЭС без соответствующих разрешений любых предметов, независимо от того являются они радиационно загрязненными или нет. За вывоз предметов из чернобыльской зоны заведомо с целью перепродажи нарушитель будет караться лишением свободы сроком до четырех лет. В случае если подобные действия привели к угрозе жизни или ухудшению здоровья граждан, то наказание увеличивается до семи лет. Кроме того, если подобные действия станут причиной смерти, они будут караться в соответствии со статьей уголовного кодекса Украины "умышленное убийство".

При этом министр отметил, что ранее в Украине за нарушение правил радиационной безопасности предусматривалась лишь административная ответственность в размере около $10. По данным главы украинского МЧС, только за минувший год из зоны отчуждения ЧАЭС было вывезено различных предметов и продовольственной продукции на сумму около $20 млн.

Напомним, что в настоящее время проезд на территорию зоны Чернобыльской АЭС, где 26 апреля 1986 года произошла самая серьезная по мировым масштабам авария, ограничен. Вокруг станции определена зона отчуждения, где регистрируется опасный для жизни и здоровья людей радиационный фон. Вместе с тем, в зону отчуждения, минуя посты, регулярно проходят посторонние люди, которые занимаются сбором металла, а также ягод, грибов, ловлей рыбы с целью дальнейшей перепродажи.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 июня, Киев /Корр.БЕЛТА/. В Украине вводится уголовная ответственность за нарушение правил радиационной безопасности в чернобыльской зоне. Об этом сообщают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика