Представитель Верховной Рады Украины выступает за постройку объездного пути на автотрассе Симферополь-Ялта. 21.by

Представитель Верховной Рады Украины выступает за постройку объездного пути на автотрассе Симферополь-Ялта

24.03.2010 11:14 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Без возведения специального четырехполосного объездного пути на автотрассе Симферополь-Алушта-Ялта и других опасных участках дорог Крымского полуострова новых аварий в этом регионе не избежать. С таким заявлением выступила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, посетив место недавней аварии пассажирского автобуса и реанимационное и детское отделения Алуштинской городской больницы, где врачи борются за жизнь пострадавших.

При этом уполномоченный по правам человека называет несколько причин аварии, которая произошла на том же самом месте, что и в декабре 2003 года, когда погибли 17 шахтеров из Павлограда Днепропетровской области. Во-первых, водители недостаточно знают особенности и трудности наиболее высокогорной в Европе троллейбусной трассы Симферополь-Ялта. Многие из них, к сожалению, не придерживаются правил дорожного движения и дорожных знаков. Во-вторых, автобус совсем не был готов для движения по такой трассе, поскольку он не оборудован даже горным тормозом. В-третьих, со времени аварии 2003 года здесь была возведена бетонная опорная стена, которая в некоторой мере задержала автобус на таком крутом спуске, но не предотвратила трагедию. По мнению правозащитника, возведение ограждений на трассе не может считаться решением проблемы.

Как отметили во время встречи с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой сами пострадавшие, автобус на протяжении поездки четыре-пять раз останавливался из-за поломок. Данная поездка на отдых в Ялту по неопределенным адресам (расселение по домам) была организована частным предпринимателем из Умани. На момент аварии не существовало даже списка пассажиров с их адресами и другими данными.

Как уже сообщалось, 18 июля в 21.30 на автотрассе Симферополь - Алушта - Ялта произошла авария частного рейсового автобуса чешского производства марки "Karoza", перевозившего 54 пассажиров из города Умань (Черкасская область) в Ялту. На опасном участке дороги под Алуштой автобус потерял управление и врезался в бетонную опорную стену. В результате на месте аварии погибли 6 человек, один скончался позже в больнице. Кроме того, 44 пассажира были травмированы, среди них - женщины и дети.

Отметим, что министр транспорта и связи Украины дал поручение приостановить выдачу разрешений на эксплуатацию чешских автобусов марки "Karoza".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 июля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Без возведения специального четырехполосного объездного пути на автотрассе Симферополь-Алушта-Ялта и других опасных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика