Великобритания требует у США освободить четырех узников Гуантанамо. 21.by

Великобритания требует у США освободить четырех узников Гуантанамо

25.03.2010 10:00 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Великобритании обратилась к властям США с просьбой освободить четырех жителей Соединенного Королевства, отбывающих срок в американской тюрьме Гуантанамо.

Заключенные, о которых идет речь, не являются британскими подданными. Однако они имели постоянное место жительства в королевстве до того, как были задержаны спецслужбами США. Это первый прецедент в практике британской дипломатии, когда Форин офис делает запрос об освобождении из-под стражи не граждан Великобритании.

Ситуацию прокомментировал министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Милибанд, отметив, что "по возвращении в Великобританию к заключенным будут продолжать применять меры, обеспечивающие безопасность окружающих". Министры иностранных и внутренних дел страны объяснили, что сделали запрос на передачу узников Гуантанамо с целью "сделать вклад в приближение перспективы закрытия гуантанамской тюрьмы".

Ранее бывший премьер-министр Тони Блэр высказывался за закрытие лагеря для заключенных, размещенного на территории Кубы. Британские аналитики отмечают что действующий премьер Гордон Браун прибег к более решительной тактике по этому вопросу.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Великобритании обратилась к властям США с просьбой освободить четырех жителей Соединенного Королевства, отбывающих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика