Рост международных цен на пшеницу сделает привычные продукты недоступными для бедных - ФАО. 21.by

Рост международных цен на пшеницу сделает привычные продукты недоступными для бедных - ФАО

28.03.2010 05:28 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международные цены на пшеницу достигли в последние три месяца рекордно высокого уровня. Это привело к росту цен на хлеб и другие основные продовольственные товары в бедных странах мира, а также стало причиной их недоступности для многих местных жителей. Такой вывод содержится в публикации Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) "Виды на урожай и ситуацию с продовольствием в мире", сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Специалисты ФАО отмечают, что цены на пшеницу резко возросли с июня нынешнего года в результате ухудшения ситуации в области снабжения пшеницей, исторически низкого объема ее запасов, а также сохраняющегося спроса на этот вид продовольствия. Цены на кукурузу также резко подскочили, даже несмотря на небывалый урожай нынешнего года в Северной, Центральной и Южной Америке, что объясняется сохраняющимся значительным спросом на пшеницу со стороны биоэнергетической отрасли.

В обозримом будущем запасы зерна, прежде всего пшеницы, по всей вероятности будут оставаться на исторически низком уровне. В настоящее время запасы пшеницы близки к показателям самого низкого их уровня за последние 25 лет. Зерна, собранного в нынешнем году, еле-еле хватит лишь для того, чтобы обеспечить предполагаемые объемы потребления будущего года.

Более высокие экспортные цены на пшеницу и другие виды зерновых, а также растущие транспортные тарифы неизбежно привели к повышению цен на хлеб и другие продовольственные продукты, что фактически сделало их недоступными для многих жителей стран с низкими уровнями доходов, сталкивающихся с дефицитом продовольствия. Предполагается, что общая сумма расходов этих стран на импорт зерна в 2007-2008 годах достигнет рекордной за всю историю величины - $28 млрд., на 14% превысив показатели прошлого года. Ожидается, что в целом развивающиеся страны израсходуют на импорт зерна $52 млрд.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международные цены на пшеницу достигли в последние три месяца рекордно высокого уровня. Это привело к росту цен на хлеб и другие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика