Акция протеста против размещения в Польше элементов ПРО США прошла в Слупске. 21.by

Акция протеста против размещения в Польше элементов ПРО США прошла в Слупске

05.04.2010 08:52 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 марта, Варшава /Роберт Нацки - БЕЛТА/. В городе Слупск (Северная Польша) сегодня прошел протест против размещения на территории Польши элементов системы противоракетной обороны США.

В общественной акции, организованной кампанией против милитаризма, приняли участие более 500 человек: общественные деятели, горожане, политики, а также зарубежные гости, в том числе депутаты европарламента от Чехии (часть элементов ПРО американцы планируют построить именно в этой стране).

Участники акции, прежде всего молодые люди, собрались на главной площади Слупска перед городской ратушей. Они держали транспаранты с текстом "Требуем проведения референдума по ПРО", "Без щита, без войн, мы - за мир", "Война - это игра богатых, в которой участвуют бедные". По словам активистов антивоенных организаций, размещение антиракетного щита в Центрально-Восточной Европе означает милитаризацию региона, что может привести к мировой нестабильности и охлажденным отношениям между супердержавами.

В ходе акции подчеркивалось, что руководство Польши проводит политику без консультации с народом, а это может привести к пагубным результатам. Депутат Европейского парламента от Чехии Мирослав Рансдорф призвал создать польско-чешскую коалицию солидарности. "В Чехии, также как и в Польше, политики не слушают свой народ. Более 80% наших граждан против ПРО на территории страны. Несмотря на это, руководство Чехии приняло решение, не советуясь с гражданами", - подчеркнул Мирослав Рансдорф. По его словам, массовые протесты и солидарность чехов и поляков по вопросу ПРО может привести к тому, что США откажутся от замысла.

Слупск неслучайно выбран местом проведения протеста. Планируется, что стратегическая американская база будет размещена в местности Рэдзиково, расположенной в четырех километрах от центра этого города.

Как сообщалось, США планируют разместить на территории Чехии радар, а в Польше - 10 ракет-перехватчиков. Базы в Центральной Европе, а также в Калифорнии и на Аляске станут полной глобальной системой ПРО США.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 марта, Варшава /Роберт Нацки - БЕЛТА/. В городе Слупск (Северная Польша) сегодня прошел протест против размещения на территории Польши элементов системы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика