Миссия МВФ вернется в Украину при условии принятия антикризисных законопроектов. 21.by

Миссия МВФ вернется в Украину при условии принятия антикризисных законопроектов

26.04.2010 04:56 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 марта, Киев /Корр. БЕЛТА/. Миссия Международного валютного фонда готова рассмотреть возможность приезда в Украину для продолжения консультаций по выделению второй части стабилизационного кредита при условии принятия законопроектов, которые улучшат ситуацию с наполнением государственного бюджета, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В связи с этим глава государства Виктор Ющенко просит Верховную Раду на ближайшем заседании парламента поддержать разработанные правительством три антикризисных законопроекта. Речь идет, в частности, о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия, ликеро-водочные изделия и дизельное топливо, а также о внесении изменений в пенсионное законодательство, которые позволят расширить ресурсную базу пенсионного фонда Украины.

В то же время некоторые законопроекты из антикризисного пакета вызывают ряд замечаний со стороны президента. Например, это касается предложенного правительством законопроекта о внесении изменений в госбюджет на 2009 год. Наиболее противоречивыми нормами являются, прежде всего, предложенные изменения отношений Национального банка с государственным бюджетом.

Согласно действующему законодательству, НБУ по итогам года проводит аудит своей деятельности и по его результатам перечисляет превышение доходов над расходами в государственный бюджет. При этом правительство предлагает в 2009 году ввести перечисление превышения доходов НБУ над расходами ежеквартально авансом. Как отмечают в секретариате Виктора Ющенко, вряд ли кто-то в государстве сможет спрогнозировать финансовый результат Национального банка в таком сложном году, каковым является 2009-й.

Законопроекты, направленные на преодоление экономического кризиса, внесены в повестку дня заседаний Верховной Рады на текущей пленарной неделе - с 31 марта по 3 апреля.

МВФ выделил Украине для восстановления финансовой и экономической стабильности кредит в размере $16,4 млрд. Первый транш в размере $4,5 млрд. государство получило в ноябре прошлого года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
30 марта, Киев /Корр. БЕЛТА/. Миссия Международного валютного фонда готова рассмотреть возможность приезда в Украину для продолжения консультаций по выделению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика