Молдова попросила ЕС помочь в нейтрализации агрессивной политики Румынии. 21.by

Молдова попросила ЕС помочь в нейтрализации агрессивной политики Румынии

29.04.2010 14:06 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 мая, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Правительство Молдовы обратилось к Европейскому союзу за помощью в "нейтрализации агрессивной политики Румынии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как говорится в распространенном сегодня заявлении молдавского правительства, с момента провозглашения независимости Молдовы руководство Румынии неоднократно выступало с заявлениями о неизбежном поглощении Молдовы Румынией, принципиальной невозможности решения приднестровской проблемы и соответственно о "воссоединении" Молдовы и Румынии как единственной осязаемой европейской перспективе для Молдовы.

В заявлении правительства Молдовы говорится, что "долгое время было принято считать, что подобная риторика румынского руководства не представляет особой угрозы независимости Молдовы, поскольку обусловлена исключительно внутриполитическими румынскими настроениями, среди которых идея воссоздания Великой Румынии, владеющая значительной частью румынского политического класса".

Правительство Молдовы констатирует, что в итоге за последние два года молдавско-румынские отношения "деградировали до состояния, представляющего несомненную проблему регионального масштаба, которая не может больше игнорироваться ни странами-членами ЕС, ни Украиной, ни остальными внешнеполитическими партнерами Молдовы".

В документе говорится, что все действия, предпринимаемые Румынией в отношении Молдовы, несомненно, дискредитируют многолетние дипломатические и организационные усилия ЕС по урегулированию приднестровской проблемы, модернизации Молдовы по европейским стандартам. Правительство Молдовы выразило сожаление, что высшее руководство Румынии не удержалось в своей риторике в рамках, допустимых для государства-члена ЕС.

Как отмечается в заявлении, правительство Молдовы не может наблюдать, как одно из государств ЕС открыто становится на путь дезавуирования признания за Молдовой ее независимости и суверенитета, формируя новый очаг региональной нестабильности в Европе. В сложившейся ситуации правительство Молдовы выразило свою готовность и открытость к посредничеству ЕС по нейтрализации агрессивной политики Румынии, возвращению ее в русло единой внешней политики ЕС, стабилизации молдавско-румынских отношений на правовой основе.

Правительство Молдовы заявило, что готово к отстаиванию своей независимости и суверенитета на основе общепризнанных принципов и норм международного права и убеждено, что заинтересованная поддержка всех европейских структур и институтов позволит Молдове продолжить путь европейской модернизации и реинтеграции страны.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 мая, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Правительство Молдовы обратилось к Европейскому союзу за помощью в "нейтрализации агрессивной политики Румынии", сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика