Экс-кандидат в президенты Ирана заявил, что некоторых оппозиционеров замучили до смерти. 21.by

Экс-кандидат в президенты Ирана заявил, что некоторых оппозиционеров замучили до смерти

14.08.2009 22:33 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из бывших кандидатов в президенты Ирана Мехди Кяруби заявил, что некоторые из тех, кто участвовал в последовавших за выборами акциях протеста и был арестован, замучены до смерти в иранских тюрьмах.

"Несколько молодых людей до смерти забиты лишь за то, что скандировали лозунги и участвовали в протестах", - сказал Кяруби. Он также предложил создать независимый комитет для расследования подобных случаев и выявления виновных.

Отметим, несколько дней назад Кяруби призвал проверить заявления некоторых арестованных о том, что они подвергались сексуальному насилию. Эти предположения поддержали некоторые правозащитные организации, однако спикер иранского парламента Али Лариджани назвал их "абсолютно безосновательными".

Ранее иранская полиция подтвердила информацию о том, что в тюрьме Кахризак, куда были направлены большинство арестованных, применялись насильственные методы. В итоге начальник Кахризака, а также три надзирателя были уволены.

Напомним, 12 июня в Иране состоялись президентские выборы, на которых победил Махмуд Ахмадинеджад. Недовольные сторонники оппозиции устроили массовые акции протеста и беспорядки, после чего более тысячи человек были арестованы. Ныне в тюрьмах остаются около 200 человек.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Би-би-си

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из бывших кандидатов в президенты Ирана Мехди Кяруби заявил, что некоторые из тех, кто участвовал в последовавших за выборами акциях протеста и был арестован,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика