Центробанки стран Запада рассматривают возможность отрицательных ставок по депозитам. 21.by

Центробанки стран Запада рассматривают возможность отрицательных ставок по депозитам

28.08.2009 21:06 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство центральных банков ряда стран Запада оценивают возможность введения отрицательных процентных ставок по депозитам. За размещение денег на депозите в ЦБ банки должны будут доплачивать. Подобная мера призвана стимулировать коммерческие банки расширить кредитование реальной экономики. По сути, это штраф для банков, которые отказываются выдавать кредиты, сообщают информагентства.

В июле Центробанк Швеции, Риксбанк, стал первым, кто ввел отрицательную ставку по вкладам в кроне. Ставка составила минус 0,25%. Бывший глава Центрального банка Швеции Ларс Свенсен, всемирно известный эксперт по монетарной политике и близкий друг главы ФРС США Бена Бернанке, однозначно выступает за сохранение отрицательной ставки. И его голос находит поддержку у многих экономистов.

Опыт шведского Центробанка по введению отрицательной ставки по депозитам собирается пристально изучить и, возможно, даже перенять Центральный банк Англии. Об этом сегодня заявил Мервин Кинг, глава банка. Это вызвано тем, что крупнейшие британские банки, получая от Банка Англии под низкие проценты фактически неограниченное количество кредитов, не предоставляют эти финансовые средства предприятиям и компаниям в качестве долгосрочных заемных средств. Вместо этого они депонируют деньги на счетах в Центробанке. В результате депонированная в Банке Англии сумма увеличилась с 31 млрд. фунтов в минувшем марте до 152 млрд. фунтов в июле.

Подобный рост депозитов не был бы проблемой, если бы банки выдавали кредиты потребителям и компаниям. Ведь чем больше у банка резервы, тем большее количество кредитов он имеет право выдать. Но пока банки не демонстрируют никакого желания наращивать количество выданных средств.

Однако, как считают эксперты, подобная политика не сработает в тех странах, где существует ограничение со стороны спроса, то есть где нет хороших заемщиков. Банки предпочтут класть деньги на депозиты Центробанка даже на невыгодных для себя условиях или меньше привлекать, но не давать кредиты не вызывающим доверия заемщикам. Напуганные финансовым кризисом и дефолтами своих клиентов по долговым обязательствам, банки не спешат выдавать новые кредиты, а предпочитают накапливать деньги. Депозиты в ЦБ при этом считаются одним из наиболее безопасных вариантов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За размещение денег на депозите в ЦБ банки должны будут доплачивать. Подобная мера призвана стимулировать коммерческие банки расширить кредитование реальной экономики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика