Ирландия поддержала Лиссабонский договор. 21.by

Ирландия поддержала Лиссабонский договор

03.10.2009 21:01 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большинство ирландцев проголосовали за одобрение Лиссабонского договора о реформировании деятельности Европейского Союза.

Об этом свидетельствуют официальные итоги голосования состоявшегося референдума, распространенные 3 октября. В поддержку нового законодательства о реформировании ЕС высказались 67,1 процента населения, против - 32,9 процента, сообщает NEWSru.com.

«Лиссабонский договор будет решительно выполнен. Ирландский народ высказался ясно и убедительно. Это хороший день для Ирландии и для Европы», - отметил ирландский премьер на пресс-конференции в Дублине.

В июне 2008 года на аналогичном референдуме большинство населения Ирландии (53,4%) проголосовало против нового основополагающего документа о деятельности Европейского Союза.

Ирландия согласилась провести повторный референдум после того, как лидеры ЕС в июне этого года предоставили стране политические гарантии, что в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора его вступление в силу не будет сопряжено для страны с требованием легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, а также с лишением кресла в Еврокомиссии.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС. Однако для того, чтобы договор вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.

Ирландия - единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других государствах его ратифицировали парламенты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство ирландцев проголосовали за одобрение Лиссабонского договора о реформировании деятельности Европейского Союза.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика