Иран готов поставлять газ для Nabucco. 21.by

Иран готов поставлять газ для Nabucco

04.10.2009 09:29 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иран готов поставлять газ для трубопровода Nabucco, если стороны договорятся о цене.

Такое заявление сделал сегодня генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Сейид Рза Кесаизаде, передает агентство Trend.

"Сейчас обсуждения по цене газа, по которой он будет реализован, продолжаются, и если мы сойдемся в цене, больший объем газа трубопровода Nabucco будет обеспечиваться Ираном", - сказал он. Глава компании подчеркнул, что до сих пор не были подписаны договоры со странами-поставщиками сырья для данного газопровода.

Магистральный газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тыс. км планируется построить для транспортировки природного газа из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Проект реализуют австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz.

Первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в следующем году и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011г., однако впоследствии был перенесен на 2013г.

Nabucco, в случае реализации проекта, позволит поставлять топливо в Европу объемом до 31 млрд куб. м в год. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долл.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иран готов поставлять газ для трубопровода Nabucco, если стороны договорятся о цене
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика