В аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обвинили Чубайса, но последнее слово скажет суд. 21.by

В аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обвинили Чубайса, но последнее слово скажет суд

04.10.2009 16:59 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ростехнадзор в субботу обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Озвучены фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд.

Анатолий ЧубайсКак установила комиссия, к созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики. В списке из шести человек был назван и экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Ростехнадзор достаточно полно отразил непосредственные технические причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил экс-глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс РИА Новости, комментируя акт по причинам аварии.

"Считаю, что выводы Ростехнадзора достаточно полно отражают технические причины аварии. В том, что касается моей ответственности, — я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли. И гибель 75 моих коллег-энергетиков, для меня лично — тяжелейшая трагедия", — сказал Чубайс.

"Мало известно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками — имеющихся ресурсов хватало лишь на самое критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов — было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан", — отметил Чубайс.

"В результате проведенной реформы в электроэнергетическую отрасль пришли 930 млрд. рублей частных инвестиций. Одновременно именно реформа и передала в руки государства корпоративные и административные рычаги для осуществления прямого контроля за системообразующими элементами электроэнергетики: гидроэлектростанциями, магистральными сетями, диспетчерским управлением. После ее завершения у государства появились возможности для эффективного контроля за безопасностью эксплуатации и стратегического решения проблемы износа установленного оборудования", — добавил экс-глава РАО ЕЭС России.

О том, что не следует преувеличивать значение выводов комиссии, пишет Интерфакс. «Выводы Ростехнадзора о причинах и виновниках аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не будут иметь решающего значения для следствия, проводимого по факту этой крупнейшей техногенной катастрофы. Выводы этой комиссии могут быть приняты следствием только к сведению. Для следователей решающее значение могут иметь только результаты официальных судебно-технических и иных экспертиз, назначенных в рамках расследования уголовного дела", — сообщил "Интерфаксу" источник в следственных органах РФ в воскресенье.

Он пояснил, что в соответствии с законом процессуальные решения по уголовным делам принимаются только на основании судебных экспертиз, которые проводятся специалистами, отвечающими перед законом за достоверность и объективность проводимых исследований.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как установила комиссия, к созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики. В списке был назван и экс-глава РАО "ЕЭС России"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика