Иранца приговорили к смерти за бунт против Ахмадинеджада. 21.by

Иранца приговорили к смерти за бунт против Ахмадинеджада

09.10.2009 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иранца приговорили к смертной казни за организацию протестов против переизбрания Махмуда Ахмадинеджада президентом страны. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на оппозиционные иранские сайты.

37-летний Мохаммед-Реза Али-Замани (Mohammad-Reza Ali-Zamani), таким образом, стал первым человеком, которого лишат жизни из-за беспорядков, произошедших в июне 2009 года. Он сознался в заговоре против исламского строя в республике, а также в причастности к некоему Монархистскому комитету Ирана, который власти считают террористической группировкой.

Обвинение также утверждало, что Али-Замани ездил в Ирак и встречался там с американскими военными, которые научили его производству химического оружия. С его помощью иранец должен был якобы совершить покушение на высокопоставленных чиновников. Кроме того, он признался в том, что на компакт-дисках распространял "антирелигиозные и политические" книги, в том числе "Сатанинские стихи" Салмана Рушди.

Сторонники осужденного утверждают, что он дал показания под давлением. В Монархистском комитете Ирана заявили, что Али-Замани всего лишь работал на их радиостанции и к организации погромов не причастен.

Более 100 человек из числа арестованных за беспорядки в Тегеране до сих пор остаются под стражей. Массовые погромы начались после того, как было объявлено о том, что Махмуд Ахмадинеджад переизбран на второй срок. Его политичексие соперники объявили, что результаты выборов были сфальсифицированы. По официальным данным, погибли не менее 19 участников беспорядков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иранца приговорили к смертной казни за организацию протестов против переизбрания Махмуда Ахмадинеджада президентом страны
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика