Украина заявляет, что не получала предложений США по размещению ПРО. 21.by

Украина заявляет, что не получала предложений США по размещению ПРО

09.10.2009 18:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украина не получала предложение США разместить на своей территории элементы системы ПРО, заявил сегодня журналистам президент Виктор Ющенко.

Напомним, накануне помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Администрация США 17 сентября объявила об отказе от размещения в Чехии радара и ракет-перехватчиков в Польше в рамках стратегической ПРО в связи с отсутствием информации о том, что в Иране есть ракеты, способные поразить цели в Европе.

"Я не хотел бы, чтобы здесь возникало много ажиотажа вокруг этой темы, могу начать с самого простого: никаких предложений украинская сторона не получала", — цитирует Ющенко РИА Новости.

Он напомнил, что в настоящее время Украина имеет два объекта РЛС — в Севастополе в Крыму и в Мукачево в Закарпатской области. До 12 февраля 2008 года эти две станции работали в интересах России, затем РФ отказалась от их использования. После этого Украина может использовать эти объекты в интересах Евросоюза.

"Какая судьба их использования — это вопрос более сложный. Мы в рамках дискуссии о модернизации систем ПРО говорили, что Украина хотела бы найти свое место в планетарной и европейской системах безопасности", — сказал Ющенко, добавив, что украинские РЛС могут также использоваться и в интересах России и других стран.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Украина не получала предложение США разместить на своей территории элементы системы ПРО, заявил сегодня журналистам президент Виктор Ющенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика