Польша подписала Лиссабонский договор. 21.by

Польша подписала Лиссабонский договор

10.10.2009 16:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Польша подписала Лиссабонский договор

Как передает РИА «Новости», президент Польши Лех Качиньский в субботу подписал Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза. Торжественная церемония состоялась ровно в полдень в президентском дворце.

На проходившей в Варшаве церемонии присутствовал премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт, глава Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европарламента Ежи Бузек, премьер-министр Польши Дональд Туск, а также маршал (спикер) Сената Польши Богдан Борусевич.

«Сегодня очень важный день в истории Польши и Европейского союза», - заявил президент Польши, напомнив, что поляки одобрили договор еще на референдуме 2007 года. По мнению Л.Качиньский, что Лиссабонский договор позволит качественно изменить работу Евросоюза.

Однако на данный момент договор еще не может вступить в силу, поскольку его еще не ратифицировали все 27 стран ЕС. В стороне пока остается Чехия.
Как напоминает «Интерфакс», В минувшую пятницу чешский президент Вацлав Клаус поставил подписание Лиссабонского договора о реформировании ЕС в зависимость от внесения в него оговорки, ограничивающей действие Европейской хартии о правах человека на территории Чехии, напоминает. Речь идет о внесении изменений в Лиссабонский договор с целью защиты Чехии от возможных имущественных претензий со стороны судетских немцев и сохранения независимости судебной системы страны.

В противном случае, считает чешский президент, три миллиона немцев, которые вынуждены были покинуть приграничную с Германией Судетскую область Чехии после второй мировой войны, могут в обход чешской юстиции подавать имущественные иски к чешскому государству напрямую в Европейский суд. Это создаст серьезные проблемы внутри страны, уверен Вацлав Клаус.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как передает РИА «Новости», президент Польши Лех Качиньский в субботу подписал Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза. Торжественная церемония состоялась ровно в полдень в презид
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика