Подписание соглашения о нормализации армяно-турецких отношений отложено. 21.by

Подписание соглашения о нормализации армяно-турецких отношений отложено

10.10.2009 21:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подписание документов о нормализации отношений между Турцией и Арменией, которое должно было состояться в Цюрихе в 19 часов по московскому времени, отложено "в последнюю минуту" по инициативе армянской стороны. Об этом, как передает Agence France-Presse, сообщил пресс-секретарь Госдепартамента Иан Келли, который сопровождает участвующую в процессе госсекретаря США Хиллари Клинтон. О каком сроке идет речь, а также причины решения пока не уточняются.

Переговоры о нормализации двусторонних отношений Турция и Армения при посредничестве Швейцарии вели с 2007 года. В апреле 2009 года Ереван и Анкара объявили о разработке соответствующей "дорожной карты", а в августе этого же года стало известно об их намерении подписать протоколы, которые подразумевают восстановление дипломатических контактов и, в перспективе, открытие границы (которая была закрыта в 1993 году по инициативе Анкары).

Сложные отношения между странами вызваны, в частности, поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в вопросе о принадлежности Нагорного Карабаха, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи. Дипломатические связи между странами до настоящего времени отсутствовали.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подписание документов о нормализации отношений между Турцией и Арменией, которое должно было состояться в Цюрихе в 18 часов, отложено "в последнюю минуту" по инициативе армянской стороны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика