Россиянка получила за похищение сына в Финляндии условный срок. 21.by

Россиянка получила за похищение сына в Финляндии условный срок

13.10.2009 16:45 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россиянка получила за похищение сына в Финляндии условный срок Фото: bbc.co.uk

Суд финского города Тампере приговорил россиянку Римму Салонен к 1,5 года условно, признав ее виновной в том, что она похитила своего сына. Согласно обвинению, в 2008 году Салонен после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было предоставлено право на опекунство над их пятилетним сыном Антоном, вывезла ребенка без его разрешения в Нижегородскую область РФ.

На суде россиянка заявила, что ни в чем не виновна: она не похищала ребенка, а лишь отправилась с ним на родину в отпуск, но из-за угроз бывшего мужа была вынуждена остаться на более продолжительный срок, передает русская служба BBC.

Кто нарушил закон?

В апреле этого года Пааво Салонен приехал в Россию и увез сына: они пересекли границу в дипломатической машине при содействии консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена.

Российский МИД объявил Пиетиляйнена персоной нон грата и заявил, что "такие действия не могут остаться без последствий".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

Пааво Салонен требовал для своей бывшей жены тюремного заключения, а кроме того возмещения морального ущерба в размере 52 тыс. евро.

По решению суда, Римма Салонен заплатит отцу своего ребенка заплатить 20 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба, а еще пять тысяч евро за расходы "по доставке ребенка из России".

Споры из-за детей

Ранее суд разрешил россиянке встречаться со своим сыном два раза в месяц в присутствии полицейских и социальных работников, владеющих русским языком, на "нейтральной территории" в городе Пори.

Это не первый случай, когда россиянки и их бывшие мужья-иностранцы оказываются не в состоянии урегулировать вопрос правовым путем, и вступают в конфликт с законом.

Большой резонанс, имело, в частности, так называемое Нажать дело Ирины Беленькой.

Россиянка и ее бывший муж-француз Жан-Мишель Андре несколько раз увозили друг у друга трехлетнюю дочь. В результате, как и в случае Салонен, трехлетняя Элиза будет жить с папой-французом во Франции, а мама Ирина Беленькая сможет видеть ее три раза в месяц в специальной детской ассоциации Марселя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд финского города Тампере приговорил россиянку Римму Салонен к 1,5 года условно, признав ее виновной в том, что она похитила своего сына. Согласно обвинению, в 2008 году Салонен после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было предоставлено право на опекунство над их пятилетним сыном Антоном, вывезла ребенка без его разрешения в Нижегородскую область РФ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика