Журнал Time назвал топ-10 самых ярких политических ляпов американских политиков в 2009 году. 21.by

Журнал Time назвал топ-10 самых ярких политических ляпов американских политиков в 2009 году

09.12.2009 17:45 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Журнал Time назвал топ-10 самых ярких политических ляпов американских политиков в 2009 году

В сомнительной топ-десятке оказались первые лица государства.

Первое место досталось антигриппозному рецепту вице-президента США Джо Байдена, едва не спровоцировавшего банкротство американских авиакомпаний. Давая американцам советы, как уберечься от свиного гриппа, Байден предложил на время вообще отказаться от авиаперелетов. "Я бы сказал членам своей семьи, чтобы они избегали ограниченных пространств. Если вы находитесь в самолете, в котором кто-то чихнул, инфекция может попасть на всех пассажиров", – заявил он. Это высказывание обрушило рынок акций авиакомпаний, нажаловавшихся на Байдена в Белый дом. В итоге администрации США пришлось оправдываться, уверяя, что вице-президент просто неверно сформулировал свою мысль.

Джо Байдену также припомнили его попытку поблагодарить демократов за поддержку предложенного Белым домом пакета по стимулированию экономики в размере почти 900 млрд. долларов. Вице-президент заверил союзников по политическому лагерю, что администрация все делает правильно и "абсолютно уверена" в успешности предлагаемых решений, хотя остается 30-процентный шанс, что программа все же окажется неэффективной.

Не отставал от своего зама по числу глупых заявлений и неудачных шуток и президент Барак Обама. Во время выступлений в одном из ток-шоу он сказал, что очень плохо играет в боулинг. "Это похоже на выступление инвалидов на Специальных олимпийских играх", – сострил Обама, вызвав бурю возмущенных откликов. Потом президенту пришлось принести извинения организатору игр для инвалидов Тиму Шриверу, в качестве компенсации пригласив его подопечных в Белый дом на партию боулинга или баскетбола.

Не остался без внимания и скандал вокруг задержания профессора Гарвардского университета Генри Льюиса Гейтса. "Кембриджская полиция действовала глупо в аресте кого-то в его собственном доме", – встал Обама на защиту своего друга, попутно обвинив полицейских в расизме. В результате президенту пришлось вновь извиняться перед полицией и заглаживать свою вину приглашением на пиво в Белый дом.

На третьей строчке проштрафившихся политиков оказался республиканец Джо Уилсон, прервавший транслировавшуюся в прямом эфире речь Барака Обамы в конгрессе на тему реформы здравоохранения истошным криком "Вы лжете!". Но уже через несколько часов конгрессмен забрал свои слова обратно. "Мои замечания были недопустимыми и достойными сожаления. Я приношу искренние извинения президенту за подобное отсутствие вежливости", – говорилось в заявлении республиканца.
Четвертую строчку, ссылается на Time «Бизнес&Балтия”, занял ляп госсекретаря США Хилари Клинтон, вручившей в марте сего года министру иностранных дел России Сергею Лаврову символическую кнопку с надписью "перезагрузка". Правда, когда глава российского МИДа получил подарок, то обнаружил, что вместо слова "перезагрузка" на кнопке красуется надпись "перегрузка". Растерявшемуся госсекретарю пришлось выкручиваться. "Мы не позволим вам делать это с США, я обещаю", – попыталась оправдать лингвистическую ошибку Клинтон.

Гораздо большую глупость сделала теперь уже бывшая губернатор Аляски Сара Пэйлин, выдвигавшаяся в 2008 году республиканцами на пост вице-президента США. Она обвинила Барака Обаму в том, что по его инициативе фраза "Мы верим в Бога" была перемещена с центра однодолларовой монеты на ее грань. Не учтя того, что новые монеты были согласованы и пущены в оборот по решению тогда еще республиканского конгресса в период президентства Джорджа Буша-младшего.
Откровенную глупость сделал и почтенный глава национального комитета Республиканской партии Майкл Стил. Комментируя в одном из интервью идею запрета абортов, он заявил, что это решение должно быть "индивидуальным выбором". Забыв о том, что большинство сторонников его партии являются адептами полного запрета абортов.

Главному экономическому советнику Барака Обамы Ларри Саммерсу вменили в вину тот факт, что пожилой экономист откровенно спал на заседаниях у президента, ничуть не стесняясь телекамер.

Ну а замкнула топ-десятку благоглупостей первая леди США, в нарушение всех требований протокола приобнявшая королеву Великобритании во время официального визита Барака Обамы в Лондон. Правда, к удивлению придворных, Елизавета II тактично и снисходительно отнеслась к жесту Мишель Обамы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сомнительной топ-десятке оказались первые лица государства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика