Российский патриарх запретил освящать ночные клубы и ввел цензуру. 21.by

Российский патриарх запретил освящать ночные клубы и ввел цензуру

23.12.2009 19:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство не освящать ночные клубы и иные учреждения, которые могут "потворствовать греху". Он сообщил также, что все продаваемые в храмах книги и СМИ будут подвергаться цензуре, передает РИА «Новости».

"Недопустимо освящать места, которые могут иметь "двойное назначение", а также учреждения, способные прямо или косвенно потворствовать греху: ночные клубы, дискотеки, рестораны, магазины, в которых продается сомнительная продукция", — заявил предстоятель Русской православной церкви сегодня на Епархиальном собрании духовенства Москвы в храме Христа Спасителя.

Книги, газеты и журналы будут допускаться к распространению в храмах только после получения рекомендации и соответствующего грифа Издательского совета или Информационного отдела Русской православной церкви. Кирилл призвал в будущем не распространять в церковных лавках печатную продукцию без соответствующего грифа. По его данным, зачастую возникают недопустимые ситуации, когда зашедшему в храм человеку предлагаются книги, газеты и журналы, которым вообще не место в церкви.
Патриарх напомнил, что в дореволюционной России ни одна книга не распространялась в храмах без утверждения священноначалия.

"Мы возвращаемся к этой практике", — пояснил Кирилл.

Патриарх рассказал, что недавно прочел "одну статью в одном журнале", продававшемся в церкви, и это оказался политический комментарий. Материалы подобного рода, по его мнению, не должны предлагаться людям в храме, поскольку могут восприниматься как позиция Церкви, а Церковь не может говорить людям, как им оценивать деятельность властей, оппозиции, тех или иных политических партий.

"Это свобода выбора, и для этого есть светские издания", — отметил предстоятель.

Он также рассказал о планах создания "Общественной приемной патриарха", которая позволила бы расширить формы взаимодействия Церкви с обществом.

"Сейчас осуществляется активная работа по формированию концепции данного проекта, ведется поиск возможных мест размещения приемной. Со временем будет запущен интернет-портал, отражающий эту форму взаимодействия Церкви с обществом", — заключил патриарх Кирилл.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство не освящать ночные клубы и иные учреждения, которые могут "потворствовать греху".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика