МИД Украины подтвердил захват 10 украинцев пиратами. 21.by

МИД Украины подтвердил захват 10 украинцев пиратами

03.01.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИД Украины подтверждает наличие десяти украинских граждан на захваченном у берегов Сомали судне Asian Glory. "В состав смешанного экипажа из 25 человек входят граждане нескольких стран, среди которых 10 граждан Украины, 8 граждан Болгарии, 5 - Индии, двое - Румынии", - сказано в сообщении МИД Украины.

Министр иностранных дел Петр Порошенко поручил посольству Украины в Великобритании принять меры для выяснения обстоятельств инцидента, местонахождение судна и установления контакта с судовладельцем для отслеживания дальнейшего развития ситуации.

Напомним, сегодня у побережья Сомали пираты захватили очередное судно. На этот раз им оказалось грузовое морское судно Asian Glory, шедшее под британским флагом. Власти Великобритании сообщили сегодня о захвате судна, отметив, что на его борту нет ни одного британского гражданина. Ранее о национальности членов команды судна не сообщалось.

Накануне пираты захватили танкер с химикатами Pramoni, шедший под флагом Сингапура в направлении Индии. На борту находится экипаж из 24 человек, из которых пять граждан Китая, 17 - Индонезии, а также один нигериец и один вьетнамец.

28 декабря сомалийские пираты в Аденском заливе захватили танкер St.James Park под флагом Великобритании, следовавший из Испании в Таиланд с грузом химикатов. Танкер послал сигнал бедствия, после чего изменил курс и направился в сторону побережья Сомали. Среди членов интернациональной команды судна, состоящей из 26 человек, – трое россиян, включая капитана судна. Из соображений безопасности их имена пока не оглашаются.

В Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало расцветать пиратство как единственный высокодоходный бизнес, и количество нападений на суда стало исчисляться не десятками, а сотнями. В последние два года сомалийское пиратство стало серьезной международной проблемой, о которой заговорили лидеры самых крупных держав. Однако пока справиться с ней удается далеко не полностью, несмотря на присутствие в регионе военных кораблей НАТО и разрешение преследовать пиратов на море и суше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В состав смешанного экипажа из 25 человек входят граждане нескольких стран, среди которых 10 граждан Украины, 8 граждан Болгарии, 5 - Индии, двое - Румынии"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика