Медведев отказался от слияния "Газпрома" с "Нафтогазом". 21.by

Медведев отказался от слияния "Газпрома" с "Нафтогазом"

17.05.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дмитрий Медведев заявил, что в настоящее время считает слияние "Газпрома" и украинской компании "Нафтогаз" нецелесообразным и "непродуктивным". Как передает в воскресенье, 16 мая, РИА Новости, об этом президент России заявил в интервью украинским СМИ, которое он дал накануне своего визита на Украину. Вместе с тем, Медведев не исключил возможности объединения отдельных активов газовых концернов.

По словам российского президента, речь идет о "создании совместных каких-то проектов, совместных предприятий, где бы объединялись различные газовые и газотранспортные активы не путем прямого соединения, а путем объединения, допустим, отдельных звеньев".

Медведев дал понять, что полноценное слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" невыгодно российской стороне. "Напомню, что "Газпром" стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) миллиардов долларов. "Нафтогаз" стоит поменьше, при всем уважении к нему", - пояснил свою позицию российский президент.

Что же касается объединения отдельных активов, то Медведев напомнил, что "Газпром" такие вещи практикует, и не только с "близкими соседями и близкими друзьями, такими, как Беларусь, например", но и с европейскими компаниями.

В завершение Медведев подчеркнул, что, в любом случае, намерен обсудить ситуацию вокруг "Газпрома" и "Нафтогаза" с президентом Украины Виктором Януковичем.

О возможности объединения двух компаний заговорил в конце апреля 2010 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В дальнейшем эту идею поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Руководство Украины заинтересовалось этой идеей, в частности, президент Янукович заявил, что это один из "возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе". Позднее от уточнил, что объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" возможно на паритетных началах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Напомню, что "Газпром" стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) миллиардов долларов. "Нафтогаз" стоит поменьше, при всем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика