Умер первый президент Литвы Альгирдас Бразаускас. 21.by

Умер первый президент Литвы Альгирдас Бразаускас

26.06.2010 22:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший премьер-министр и президент Литовской республики Альгирдас Бразаускас скончался в субботу, 26 июня, на 78-м году жизни. Об этом сообщает AFP.

В Социал-демократическая партии Литвы, председателем которой некогда был Бразаускас, уточнили, что экс-президент и премьер умер в своем доме в Вильнюсе после продолжительной болезни. Бразаускас, напоминает агентство, находился на лечении в связи с раком предстательной железы и лимфомой.

Альгирдас Бразаускас родился 22 сентября 1932 года в Рокишкисе. Карьера будущего президента началась в строительной сфере; впоследствии он стал влиятельным членом Коммунистической партии Литвы, инициировав ее отделение от КПСС. В конечном итоге Бразаускас стал ее первым секретарем, а после - председателем Демократической партии труда Литвы.

После распада СССР и выхода Литвы из состава союзного государства Бразаускас продолжил политическую деятельность и в 1992 году был избран председателем Сейма, а в следующем году стал президентом республики. В 1998 году Бразаускас не стал баллотироваться на второй срок, но в 2001 году был утвержден на должность премьер-министра, которую занимал до лета 2006 года, покинув пост в результате правительственного кризиса. 


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Lenta.ru
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший премьер-министр и президент Литовской республики Альгирдас Бразаускас скончался в субботу, 26 июня, на 78-м году жизни. Об этом сообщает AFP.В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика