Британия ограничивает число иммигрантов. 21.by

Британия ограничивает число иммигрантов

27.06.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британия намерена с июля ввести ограничения на число иммигрантов из стран, не входящих в Европейский Союз. Согласно плану, до апреля 2011 году в страну будет допущено не более 24 тысяч человек из-за пределов ЕС.

Официально планы будут представлены в понедельник министром внутренних дел Терезой Мэй. Затем она начнет консультации, которые должны привести к введению таких ограничений на постоянной основе.

Британская Конфедерация рекрутинга и трудоустройства, объединяющая рекрутинговые агентства с общим годовым оборотом в 27 млрд фунтов, выступила с критикой правительственных мер, указав, что больше всего от них пострадает сектор социальной помощи.

Предприниматели обеспокоены позицией правительства: они полагают, что строгие ограничения могут пойти во вред экономике.

Рекрутинговые агентства подчеркивают, что в некоторых сферах и без этого существует острая нехватка рук.

Оппозиционная Лейбористская партия назвала правительственную программу "уловкой".

"Чистая" миграция

В ходе своей предвыборной кампании британский премьер Дэвид Кэмерон говорил, что ограничит "чистую" миграцию - т.е. число иммигрантов за вычетом эмигрантов - с сотен тысяч до десятков тысяч. Сейчас это число составляет 163 тысячи человек в год.

Лейбористы не принимают планы всерьез, говоря, что лишь очень небольшая часть иммигрантов приезжает в Британию из-за пределов ЕС.

Либеральные демократы в ходе предвыборной кампании выступали против ограничений на иммиграцию, однако поддержали план консерваторов, войдя в коалиционное правительство.

В качестве компенсации либерал-демократы добились отмены содержания детей в центрах для иммигрантов.

Представитель организации MigrationWatchUK Альп Мехмет приветствовал планы правительства. "Мы должны тщательно взвесить, как нам сократить число иммигрантов с сотен до десятков тысяч человек. Я думаю, что 40 тысяч – это реалистичная цифра. Так что это хорошая новость для всех – и для жителей страны, и для мигрантов", - сказал Альп Мехмет.

"Лимит необходим"

Член парламента от консерваторов Питер Боттомли, представляющий межпартийную организацию Balanced Migration, говорит, что лимит на число мигрантов необходим.

"В страну нужно приглашать тех, кто нам действительно нужен. Если, например, вы закончили вуз в Канаде и имеете диплом учителя, вы как раз тот человек, который нам необходим", - говорит парламентарий.

"Что касается остальных, - у нас, между прочим, безработица 8%. Но для большинства людей самое важное - это не вопросы трудоустройства. Это то, как массовая миграция сказывается на среде проживания и планировании", - говорит Питер Боттомли.

Тим Финч из Института исследований социальной политики считает, что предложенные меры будут иметь лишь временный эффект и нанесут ущерб образовательной сфере.

"Нужны ли нам ограничения на приезд иностранных студентов в то время, когда сферу образования ждут бюджетные сокращения, и когда учебные заведения надеются на деньги, поступающие в качестве платы за учебу?", - задается вопросом Тим Финч.

Новое правительство также отменило введение удостоверений личности, предлагавшееся лейбористами в качестве борьбы с нелегальной иммиграцией. По мнению консерваторов, эта мера обойдется слишком дорого.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Британия намерена с июля ввести ограничения на число иммигрантов из стран, не входящих в Европейский Союз. Согласно плану, до апреля 2011 году в страну будет допущено...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика