Судно, направлявшееся в Газу с гумпомощью, прибыло в египетский порт. 21.by

Судно, направлявшееся в Газу с гумпомощью, прибыло в египетский порт

13.07.2010 21:39 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 13 июля, экипаж судна Надежда, которое везло гуманитарную помощь для жителей сектора Газа, однако было встречено израильским военным катером, запросил право пришвартоваться в египетском порту Эль-Ариш.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей египетских властей, судну разрешили это сделать. После того, как груз будет выгружен, его отправят в палестинский анклав через пограничный переход Рафах.   

Как сообщалось, при приближении к сектору Газа судно Надежда, зафрахтованное ливийской благотворительной организацией Фонд Каддафи, было встречено израильскими ВМС. Моряки попросили судно сменить курс. В случае неподчинения израильтяне намеревались взять корабль под свой контроль и отбуксировать в порт Ашдод.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заранее предупреждал, что Надежду не пустят в Газу. "Я четко заявляю, что ни одно судно не достигнет берегов сектора Газа. Мы никому не позволим нарушать суверенитет нашей страны", - сказал он.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак назвал попытку прорыва блокады Газы поверхностной провокацией и рекомендовал организаторам акции изменить курс и направиться в сопровождении израильских военных кораблей в израильский порт Ашдод или следовать в направлении египетского Эль-Ариша.

Напомним, 31 мая израильские военные высадились на турецком пароме, чтобы воспрепятствовать ему попасть в сектор Газа, находящийся в условиях блокады. В ходе перехвата погибли девять человек, большинство из которых - турки. Десятки человек также были ранены, в том числе и несколько израильских коммандос.

Вчера начальник Генштаба Израиля Габи Ашкенази принял доклад, подготовленный группой экспертов для оценки действий коммандос при перехвате корабля. Специалисты пришли к выводу, что военные действовали грамотно, однако при планировании операции были допущены ошибки.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Reuters
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 13 июля, экипаж судна Надежда, которое везло гуманитарную помощь для жителей сектора Газа, однако было встречено израильским военным катером, запросил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика