Фидель Кастро выступил с речью после долгого перерыва. 21.by

Фидель Кастро выступил с речью после долгого перерыва

08.08.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фидель Кастро в научно-исследовательском центре в Гаване. Фото из блога Норелис Моралес
Фидель Кастро в научно-исследовательском центре в Гаване. Фото из блога Норелис Моралес
Бывший председатель Госсовета Кубы в субботу выступил перед депутатами Национальной ассамблеи - спустя четыре года после того, как он покинул пост главы государства из-за проблем со здоровьем.

83-летний глава Коммунистической партии Кубы произнес короткую речь, в которой он поднял вопрос о возможном нападении США на Ирак и Северную Корею.

Ранее на этой неделе Кастро написал заметку в одной из национальных газет, где утверждал, что "ядерная война глобальных масштабов неизбежна". Публика встретила Кастро бурными аплодисментами.

На собрании Фиделя сопровождал его брат Рауль; это было их первое совместное появление на публике с момента передачи власти в 2006 году.

Возвращение Фиделя

Несмотря на тяжелую болезнь и длительный курс лечения, который ему пришлось пройти, Кастро все-таки остался во главе партии и, поправившись, вновь начал проявлять активность.

За последние несколько недель он неоднократно давал интервью на телевидении и выступал на публике.

Кроме того, Кастро даже возобновил поездки за пределы Гаваны: как сообщалось ранее, легендарный революционер посетил мавзолей, построенный в честь героев революции, находящийся в городе Артемиса.

Неожиданный всплеск активности привлек внимание политических обозревателей. Некоторые даже начали высказывать предположения, что Кастро хочет вернуться к власти.

Фидель осчастливит кубинцев

Министр культуры Кубы Абель Пието в интервью Би-би-си опроверг слухи о возможном возвращении Кастро и заявил, что его единственная цель - "сделать народ Кубы счастливым". "Думаю, он всегда участвовал в политическом развитии страны, однако он не входит в состав правительства", - подчеркнул Пието.

"Фидель ведет активный образ жизни и это нас радует, но в дела правительства он не вмешивается, - подчеркнул он. - В этом он очень осторожен. Его занимает только международная политика".

Младший брат Фиделя Кастро Рауль выразил недоумение относительно споров о возвращении его брата к власти и заверил публику, что среди лидеров партии нет никаких разногласий относительно направления ее развития.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неожиданный всплеск активности привлек внимание политических обозревателей. Некоторые даже начали высказывать предположения, что Кастро хочет вернуться к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика