В Житомирской области ВО Свобода почтила память погибших воинов армии УНР. 21.by

В Житомирской области ВО Свобода почтила память погибших воинов армии УНР

21.11.2010 19:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Житомирщине в селе Базар Народницкого района сегодня отметили 89-ю годовщину героической гибели воинов армии Украинской Народной Республики.

По этому случаю около трехсот сторонников Житомирской областной организации ВО Свобода провели митинг и почтили память погибших воинов УНР. В митинге также приняли участие местные жители, молодежь и журналисты

“Нация, которая не помнит собственных героев, обречена. Житомирщина имеет славную историю вооруженной борьбы за свободу Украины: от казацких времен до Армии УНР и УПА-Полесской Сечи”, - отметил во время митинга лидер житомирской областной организации ВО Свобода Сидор Кизин.

”7 ноября 1921 года в селе Малые Миньки вблизи Базара во время второго зимнего похода армии Украинской Народной Республики состоялся бой Волынской группы Армии УНР под командованием хорунжего генерала Тютюнника с большевистскими оккупантами”,- сказал он.

Кизин: Украинцы помнят свою историю, невзирая на напрасные усилия оккупантов, старых и новых "табачников".

“В бое отдали свою жизнь за волю Украины свыше 400 украинских солдат и офицеров, 537 оказались в плену, из которых десятки ранених умерли, а 359 пленных перевели в Базар и разместили в церкви”, - сообщил Кизин и отметил, что из 359 пленных участников похода ни один не согласился перейти на службу в Красную Армию, за что 23 ноября 1921 года в Базаре все они были расстреляны большевиками.

“Украинцы помнят свою историю, невзирая на напрасные усилия оккупантов, старых и новых "табачников". 20-ю годовщину Базара отмечали даже во время немецкой оккупации осенью в 1941 году, за что десятки националистов были расстреляны гестаповцами. Чествование героев Базара возобновилось с конца 1980-х годов, невзирая на безумное давление КГБ”, - сказал лидер житомирской Свободы.

Кизин: Чествование героев Базара возобновилось с конца 1980-х годов, невзирая на безумное давление КГБ.

Сообщается, что на месте этих событий в селе Базар сооружен Мемориал памяти жертв большевистского террора.

Напомним, 27 апреля в Киеве Служба безопасности Украины совместно с Национальной телекомпанией Украины в рамках цикла фильмов Гриф секретности снят презентовала документальный фильм Операция Тютюн - о жизни и борьбе генерал-хорунжего армииУНР Юрия Тютюнника.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: УНИАН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Житомирщине в селе Базар Народницкого района сегодня отметили 89-ю годовщину героической гибели воинов армии Украинской Народной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика