МОК изучит утверждения о взятках в ФИФА. 21.by

МОК изучит утверждения о взятках в ФИФА

30.11.2010 16:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МОК изучит утверждения о взятках в ФИФА

 

Международный олимпийский комитет собирается расследовать утверждение телепрограммы Би-би-си "Панорама" о случаях взяточничества в ФИФА, сообщает BBC Russian.


Как утверждают в "Панораме", три высокопоставленных чиновника ФИФА, которые будут принимать участие в голосовании о судьбе Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, брали взятки в 1990-е годы.

 

Вслед за показом программы в эфире в МОК попросили Би-би-си предоставить доказательства своих утреждений.
Авторы программы утверждают, будто бразилец Риккардо Тешейра, парагваец Николас Леос и камерунец Исса Аяту получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы, которой достались права на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу. В ФИФА отвергли обвинения в адрес своих чиновников.

 

"МОК абсолютно нетерпим к коррупции", - заявили в комитете, пообещав направить дело на рассмотрение в свой комитет по вопросам этики.

 

Согласно заявлению ФИФА, в "Панораме" было сказано о случаях, которые произошли до 2000 года и уже были расследованы швейцарскими властями.

 

"Как следует из вердикта уголовного суда города Цуг в Швейцарии от 26 июня 2008 года, чиновники ФИФА не признаны виновными. Необходимо еще раз подчеркнуть, что в результате того расследования ни один чиновник ФИФА не был подвергнут уголовной ответственности", - заявили в ФИФА.

 

Ни один из трех чиновников не отреагировал на показ программы "Панорама".

 

Сообщается также, что Би-би-си подверглась критике за решение выпустить программу за несколько дней до голосования членов исполнительного комитета ФИФА по вопросу о том, кто примет ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный олимпийский комитет собирается расследовать утверждение телепрограммы Би-би-си "Панорама" о случаях взяточничества в ФИФА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика