Хорватия попросила Австрию экстрадировать арестованного экс-премьера. 21.by

Хорватия попросила Австрию экстрадировать арестованного экс-премьера

13.12.2010 22:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 13 декабря, власти Хорватии направили Австрии запрос об экстрадиции бывшего хорватского премьер-министра Иво Санадера, подозреваемого в злоупотреблении властью.

Как сообщает Reuters, запрос на экстрадицию и все соответствующие документы уже высланы австрийским властям. "Мы направили запрос на экстрадицию с соответствующими документами в министерство юстиции Австрии. В данный момент мы не можем сказать, когда получим ответ", - сказала представитель минюста Весна Довранич.

Напомним, бывшего премьер-министр Хорватии Иво Санадера арестовали в Зальцбурге в минувшую пятницу. Это произошло вскоре после того, как хорватские депутаты лишили его неприкосновенности. Санадер успел покинуть пределы страны, но был задержан в Австрии.

Его подозревают в заговоре с целью совершения преступных действий и злоупотреблении властью. Официально не сообщается, о каких именно преступных действиях идет речь. В хорватской прессе звучали предположения, что Санадеру будут предъявлены обвинения в связи с финансовыми махинациями в компаниях Fimi-Media и HEP, с которыми могут быть связаны люди из его окружения. Сам экс-премьер называет себя жертвой политических интриг.

Отметим, что 1 июля прошлого года Иво Санадер неожиданно объявил о том, что уходит в отставку с поста премьер-министра Хорватии. Он не объяснил причину своего поступка. Вскоре политик был исключен из рядов партии Хорватское демократическое содружество (ХДС).


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Reuters, РИА Новости

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 13 декабря, власти Хорватии направили Австрии запрос об экстрадиции бывшего хорватского премьер-министра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика