Бюджет Литвы из-за коррупции и контрабанды недополучает миллиарды литов. 21.by

Бюджет Литвы из-за коррупции и контрабанды недополучает миллиарды литов

28.12.2010 21:55 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 декабря, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. По утверждению экспертов Литовского института свободного рынка (ЛИСР) и аналитиков одного из коммерческих банков Литвы Swedbank, в тени находится около 27% всей экономики Литвы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В обозрении теневой экономики Литвы, подготовленном специалистами банка и ЛИСР, говорится, что из-за коррупции и контрабанды бюджет Литвы недополучает около 8,3 млрд. литов (100 литов равно 29 евро), а в теневом обороте, по их мнению, находится около 31 млрд. литов. Разложив эту цифру по категориям нелегальных доходов, эксперты утверждают, что контрабанда, продажа товаров и услуг без уплаты налогов, заработная плата в конвертах и торговля запрещенными товарами и услугами составляют соответственно около 9,9 млрд., 7,7 млрд., 7,1 млрд. и 4 млрд. литов нелегального оборота. Остальные нелегальные средства приходятся на прочую теневую деятельность.

Только контрабанда сигарет ежегодно лишает бюджет Литвы около 380 млн. литов поступлений акцизного налога.

Несет страна и имиджевые потери: Международная ассоциация инвесторов сообщила, что главным камнем преткновения для западных инвестиций в Литве является коррупция. О том, что коррупция в Литве распространена шире, чем в других странах Евросоюза, свидетельствовали результаты исследования "Глобальный барометр коррупции", представленные международной неправительственной организацией Transparency International. Это исследование показало, что 34% жителей Литвы за последние двенадцать месяцев давали взятку. Это самый высокий показатель в ЕС и один из самых высоких показателей в мире. Наиболее коррумпированными литовцы считают политические партии, парламент и суды.

По мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, коррупция тормозит стратегическое развитие страны, а премьер-министр Андрюс Кубилюс пообещал, что борьба с коррупцией в будущем году позволит вывести из тени миллиард литов.

Кстати, в этом году индекс осознания коррупции международной организации Transparency International в Литве был лучшим за весь период: стране присудили 5 баллов из 10, благодаря чему она заняла 46-е место среди 178 государств мира. Но этот индекс свидетельствует лишь о наличии законов и решений властей по борьбе с коррупцией. Однако население страны, как показывают результаты опросов, не верит в то, что меры, предпринимаемые властями в борьбе с коррупцией, принесут ощутимые результаты.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В обозрении теневой экономики Литвы, подготовленном специалистами банка и ЛИСР, говорится, что из-за коррупции и контрабанды бюджет Литвы недополучает около 8,3...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика