Правительство национального единства Ливана распалось. 21.by

Правительство национального единства Ливана распалось

13.01.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство национального единства Ливана распалось

БЕЛТА Министры от оппозиционных фракций, представляющих движение "Хезболлах" и его сторонников, объявили сегодня о выходе из состава кабинета национального единства Ливана, сообщают информагентства.

Отставка 11 из 30 министров привела к распаду коалиционного правительства Ливана и обострению внутриполитического кризиса в стране. Для роспуска кабинета была необходима отставка более трети его членов.

Причиной массовой отставки членов кабинета стало обсуждение международного расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, произошедшего в 2005 году. Оппозиционеры требовали немедленного созыва экстренного заседания по вопросу работы Спецтрибунала по Ливану (СТЛ). Ожидается, что в ближайшие дни СТЛ вынесет обвинение по делу Рафика Харири, в котором назовет членов шиитского движения "Хезболлах" в числе причастных к его убийству. "Хезболлах" отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и называет СТЛ "американо-израильским проектом", цель которого - ликвидация ливанского движения сопротивления. Группировка требует, чтобы Саад Харири отказался от поддержки Спецтрибунала, на что он не соглашается.

Объявление об отставке министров в Бейруте совпало с началом встречи в Вашингтоне между нынешним премьер-министром Ливана Саадом Харири (сыном убитого премьера) и президентом США Бараком Обамой. Поэтому Саад Харири прервал свой визит в США и срочно возвращается в Бейрут. Он выехал в аэропорт сразу же после встречи с Бараком Обамой.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министры от оппозиционных фракций, представляющих движение "Хезболлах" и его сторонников, объявили сегодня о выходе из состава кабинета национального единства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика