Бывший украинский министр получил убежище в Чехии. 21.by

Бывший украинский министр получил убежище в Чехии

13.01.2011 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, которого на родине обвиняют в злоупотреблении полномочиями, получил политическое убежище в Чехии. Об этом сообщает украинская служба Радио Свобода со ссылкой на адвоката Данилишина Марину Махиткову.

Решение о предоставлении ему статуса беженца, по ее словам, было принято чешским МВД.

Данилишин находится в Чехии уже несколько месяцев. В октябре он был задержан, в связи с тем что украинские власти объявили его в международный розыск. С тех пор бывшего министра держали под стражей в Праге. Местный суд теперь должен решить вопрос о его освобождении.

До задержания Данилишин дал по телефону интервью одному из киевских изданий. Он заявил, что находится за границей на лечении, виновным себя не считает и планирует вернуться на родину. Позднее, однако, в прессе появилась неофициальная информация о том, что он попросил в Чехии убежище.

Решение остаться в Чехии Данилишин принял на фоне арестов своих бывших коллег, находящихся на Украине. В декабре, напомним, были, в частности, арестованы бывший министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук и экс-глава МВД Юрий Луценко.

Богдан Данилишин работал в правительстве Юлии Тимошенко с 2007 по 2010 годы. Он лишился должности после президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович, и формирования нового кабинета министров.

О претензиях новой власти к Данилишину стало известно в августе 2010 года, после обысков в аэропорту «Борисполь». На бывшего министра завели уголовное дело: его обвинили в превышении служебных полномочий, в результате которого государству был причинен ущерб в 4,5 миллиона гривен (более полумиллиона долларов). Речь идет об одобрении сделки по государственным закупкам для «Борисполя».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, которого на родине обвиняют в злоупотреблении полномочиями, получил политическое убежище в Чехии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика